Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Аджария - автономия по требованию
15 апреля 2010 17:55 Четверг

- Импульс дали региональные выборы. В Аджарии 30 мая, как и по всей стране, будут выбирать муниципальные органы власти. Варшаломидзе и его окружение, видимо, решили вернуть то, отсутствие чего вызывало наибольшее недовольство населения, - реальное аджарское самоуправление. Требования касались кадровой политики, потому что она целиком зависит от решений высокопоставленных чиновников в Тбилиси, и некоторых экономических моментов.

- Могут ли другие грузинские регионы потребовать увеличения полномочий вслед за Аджарией?

- Конечно, любой регион может потребовать, даже Тбилиси, потому что многие функции сейчас сосредоточены у центральной власти, которая почти полностью контролирует экономические вопросы. Регионы вынуждены быть попрошайками.

-Вы имеете ввиду, что налоги собирает центральная власть, а потом распределяет их?

-Да. Кстати, сейчас многие кандидаты в местные органы власти обещают увеличить полномочия муниципалитетов.

- А готов ли официальный Тбилиси им дать эти права?

- Очень сомневаюсь, что такая готовность есть.

- Армяне в Джавахетии уже выступали с требованиями хотя бы культурной автономии и придания армянскому языку регионального статуса. Насколько актуальны эти требования и будут ли они удовлетворены?

- В Джавахетии у людей, с которыми я встречался, те же требования, что и в других регионах, населенных национальными меньшинствами. Такие же проблемы с грузинским языком возникают и у азербайджанцев в Квемо Картли. но здесь проблема не в политике, а в технике. Нужно обеспечить эти регионы хорошими педагогами и платить им высокую заработную плату. Армяне в Джавахетии нуждаются в экономических связях с Тбилиси, и эта же проблема есть, например, в Кахетии. Попытка придать этим требованиям политическую окраску - либо признак незнания реальной ситуации в Грузии, либо намеренная политизация вопроса, - считает Сакварелидзе.

А вот бывший посол России в Грузии Феликс Станевский уверен, что армяне со временем добьются желанной автономии.

- Власти рано или поздно должны понять, что Грузия слишком многонациональная страна, и в их интересах предоставить больше самостоятельности национальным меньшинствам. В ближайшем будущем не будет полного успокоения в Джавхке, и этот вопрос снят не будет. А со временем, на мой взгляд, армяне своего добьются.

- Требования расширения полномочий Аджарии означают, что она возвращает себе реальную автономию?

- На мой взгляд, Аджарская автономия была ликвидирована в 2004 году. Сравните ее автономию с автономными образованиями в России, с той же Чеченской республикой, у которой очень много самостоятельности. То, что Аджарию лишили автономных прав, доказывает: все обещания Тбилиси дать самые широчайшие полномочия Сухуму и Цхинвалу - это пустой звук. Грузия продолжает вести шовинистическую политику, и прав был сахаров, когда сказал, что Грузия - это маленькая империя.

- Но вчера Аджарии вернули часть полномочий...

- Это только подачки. Как автономия Аджария должна пользоваться гораздо более широкой самостоятельностью.

- Могут ли другие регионы по ее примеру потребовать увеличения полномочий?

- Этот вопрос решать населению, и целый ряд регионов выражает такое желание. У меня складывается впечатление, что Грузия идет по пути чрезмерной централизации власти. Политическая элита Грузии никогда не хотела предоставлять полномочия регионам, где есть значительная концентрация национальных меньшинств. Есть принципиальное отличие в том, как к ним относятся в России и в Грузии. Наша политика более демократична.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона