Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия вышла из моды
15 марта 2013 19:20 Пятница
Нерукопожатный Иванишвили. 21547.jpeg

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили пишет открытое письмо депутатам Европарламента, которые несколько дней назад раскритиковали новые власти страны за смену внешнеполитического курса. Двадцать три европарламентария задают Иванишвили вопросы, но и у самого премьера есть ответные вопросы к европейским депутатам. Похоронил ли Иванишвили прозападный курс Грузии и почему Народная партия Европы столь яростно защищает ушедшее в отставку Единое Национальное Движение?  

Руководитель исполнительной власти Грузии отвечает представителям законодательной власти Европы. Письмом на письмо. Переписка Тбилиси - Брюссель проходит на "повышенных тонах". В ответ на обращение 23 европейских депутатов к Иванишвили, 19 из которых представители Народной партии Европы об опасности смены Грузией Европейского курса, Иванишвили пишет, что ни о каком "закрытии европейских дверей для Тбилиси" разговор не идет.

"Я призываю Вас направить в Грузию группу экспертов, дабы убедиться, что политическая воля нынешних властей страны - демократическое правление", - пишет Иванишвили. "Наша миссия заключается в соблюдении прав человека и верховенства закона. Требование грузинского народа - жить по европейским ценностям и любая власть, которая попытается свернуть с этого пути, обречена".

А дальше уже тон меняется и Иванишвили обращается к Народной партии Европы, как к политическим оппонентам. Возможно, это и не лишено оснований, ведь "Национальное движение" Михаила Саакашвили имеет статус наблюдателя в этой политической организации.

"Грузинское общество чрезвычайно благодарно западным партнерам за помощь и поддержку. В то же время существует ряд вопросов к тем политикам, которые фактически поддерживали фасадную демократию, основанную на насилии, ущемлении достоинства, нищете и безысходности, а сегодня остро критикуют новые власти Грузии, которые не украшают этот фасад, а строят подлинно демократическое государство", - сказано в письме Иванишвили.

Письмо грузинского премьера было отправлено в Брюссель как раз в то время, когда там проходит расширенный саммит Народной партии Европы. В нем участвуют и грузинские "националы". 

Иванишвили коснулся также проекта конституционных поправок, ставших уже притчей во языцех. Имеется в виду полномочия президента, по которым он может назначать и отправлять в отставку членов кабинета министров без согласия парламента. "Ответьте пожалуйста на вопрос вы, опытные политики - считаете ли вы демократической нормой право президента снимать и назначать членов правительства без ведома парламента? Существует ли в мире хоть одна демократическая страна, где действует такой закон? А если вы отвечаете "нет", то тогда почему политическая организация, проголосовавшая "за" эти изменения, является частью вашей политической семьи? - задает вопрос Иванишвили.

Письмо Иванишвили в ответ на обращение европарламентариев, последовало не сразу. Премьер выдержал паузу - примерно неделю. Очевидно наблюдал за реакцией внутри Грузии. В любом случае Иванишвили говорит, что правительство готово учесть любые замечания от западных коллег.

Эксперты говорят, что заявление двадцати трех депутатов Европарламента основано не на объективной информации, полученной из Грузии, а на информации, которую им предоставило "Национальное движение". Эксперт по политическим вопросам Георгий Хуцишвили говорит, что Народная партия Европы просто хочет защитить Саакашвили. "Я не понимаю о какой смене внешнего курса идет речь?", - заявил Хуцишвили в интервью BigCAucasus. "Единственное изменение, которое произошло после выборов, это отказ от антироссийской риторики. Начало диалога с Россией по конкретным вопросам и заявления о желании начать новый этап в отношениях с абхазами и осетинами. Определенных результатов добиться удалось - это касается вопросов торговли с Россией, восстановления культурных связей. Мне кажется что Народная партия Европы рассуждает так: раз Национальное движение член их клуба, то необходимо слепо верить всему, что они говорят и основываться на информации, полученной от "националов". Если говорить о том, что партия Саакашвили критикует "Грузинскую мечту" за начало диалога с Россией, что якобы означает отказ от НАТО и ЕС, то это абсолютная чушь. Я думаю, что Иванишвили должен был указать в своем письме, что если бы мы не начали говорить с Россией, то вечно были бы в роли некоего раздражителя для Москвы. А что думают по этому поводу Европейские депутаты? Во всяком случае, у Народной партии точно не будет ответа, поскольку они сами в прекрасных отношениях с руководством Российской Федерации", - заявил Хуцишвили.

Эксперт Дмитрий Лордкипанидзе отмечает, что в своем письме Иванишвили выражает не только собственное мнение, но и мнение грузинского народа. "Я считаю, что Иванишвили очень четко ответил на все пункты, которые были в письме европейских парламентариев"- сказал Лорткипанидзе в интервью нашему изданию. "Он в определенной мере разъяснил, что может предпринять Саакашвили в том случае, если его не лишить права снимать и назначать членов правительства. Мы не застрахованы от того, что Саакашвили не выкинет какой-либо сюрприз до октября. Поскольку по Конституции у него есть такие права. Так что Иванишвили как бы предвосхищает возможные авантюристические действия Саакашвили. Ведь эти 23 депутата, которые написали письмо к премьеру, определенным образом провоцируют Михаила Саакашвили на какую-то очередную глупую выходку, - считает эксперт.

Политическое противостояние между Саакашвили и Иванишвили уже давно вышло за пределы Грузии. Несколько дней назад Европарламент не принял резолюцию в отношении Грузии в связи с тем, что "Национальное движение" и "Грузинская мечта" не смогли договориться по тексту документа. Стали даже поговаривать, что это противостояние может сорвать подписание между Грузией и ЕС договора по ассоциированному партнерству. Все будет зависеть от того, чьи аргументы окажутся более весомыми. Пока на западном фронте без перемен. 

Михаил Вардзелашвили, Тбилиси

 

топ видео
новости региона