Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия задокументирует "внешнего врага"
15 февраля 2011 20:40 Вторник

Впрочем, вполне возможно, что в рукаве у секретаря Совбеза Георгия Бокерия будет дополнительный козырь - поступившее не так давно предложение американских республиканцев разместить в Грузии системы противоракетной обороны. В ходе обсуждения этой темы грузинское общество раскололось на две части. Одни говорят о том, что это дополнительный раздражитель для Тегерана,  другие же рассматривают ПРО как новые гарантии безопасности страны. Кстати, к лагерю последних на этой неделе примкнул и экс-президент страны Эдуард Шеварднадзе. "Естественно, в случае обострения американо-иранских отношений существует опасность, но я думаю, что размещение радара ПРО не будет самым плохим решением властей Грузии", - заявил он.

О грядущем обсуждении новой концепции безопасности республики и возможных нововведениях в документе корреспондент GeorgiaTimes поинтересовался у Петре Мамрадзе.

- Какие цели преследует грузинское руководство, когда хочет упомянуть в концепции о мнимых врагах республики?

- Михаил Саакашвили и его окружение ставят свое болезненное самолюбие не только выше национальных интересов страны, но и противопоставляют его Грузии. Вместо того чтобы работать без лишнего шума над диалогом с абхазами и осетинами и возвращением беженцев, они предпочитают кричать о деоккупации и пиариться. Обратите внимание, как действует Запад, США и страны НАТО в отношениях с Россией: это партнерство с Москвой. И на этом фоне руководство Грузии ищет любой повод, чтобы как-то попытаться раздразнить Москву. Но такая политика по отношению к Северному Кавказу, который рассматривается независимо от центра РФ и телеканала "ПИК", вызывает возмущение даже у американских политологов, которые пишут о том, что дипломаты говорят на закрытых встречах. А именно, что худший враг Тбилиси не сделал бы того, что делает президент Саакашвили. Поэтому с рациональной точки зрения искать объяснения инициативам режима невозможно.

- Будут ли участвовать в сегодняшних обсуждениях представители оппозиции?

- Уверен, мне этого даже не предложат. Кстати, в прошлый раз, когда я хотел выступить на дебатах, я даже не получил слова. У властей есть совершенно ручная оппозиция, которая активно помогает режиму сохранять лицо и имитировать демократию. С ними, конечно, согласовывать концепцию будут.

- Сейчас много говорится о возможном размещении в Грузии радаров ПРО. Будет ли, на ваш взгляд, Совбез обсуждать этот вопрос?

- Пока инициатива нескольких республиканцев не получила у нас официального отклика. Но даже сам разговор о ПРО наносит вред стране, ведь это, по сути, провокация. Понятно, что никакого развития в администрации США эта идея не получит. А так, могу только подтвердить, что президент Саакашвили не упускает ни одного момента, чтобы как-то раздразнить Россию. Все идет от глубокого комплекса неполноценности, и этот вопрос скорее лежит в области психиатрии, нежели национальной политики.

Арчил Коридзе

< 1 2
топ видео
новости региона