Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия задокументирует "внешнего врага"
15 февраля 2011 20:40 Вторник

13562.jpegГрузия ни с того ни с сего озаботилась собственной безопасностью. Сегодня Совбез республики совместно с парламентом приступает к разработке новой концепции, в которой будет четко прописан главный "внешний враг" Сакартвело. Особой необходимости напоминать, кого Тбилиси винит в "оккупации" и других надуманных грехах, нет. Любопытно другое - к обсуждению сомнительного документа власти хотят подключить оппозицию страны. О замыслах руководства республики, прикрывающегося заботами о безопасности, корреспондент GeorgiaTimes говорил с грузинским парламентарием Петре Мамрадзе.

Складывается ощущение, что представители действующего грузинского режима поставили себе цель вписать термин "оккупация" во все государственные и международные документы. Столь желанное упоминание российской псевдоагрессии в резолюциях ПАСЕ и Европарламента для официального Тбилиси - как бальзам на душу. Возможно, когда-нибудь "рука Москвы" появится и в главном документе страны - конституции. Ну а пока северного соседа решили вписать в концепцию национальной безопасности Грузии.

"В документ необходимо напрямую вписать, что Россия является врагом Грузии", - говорит заместитель председателя парламента республики Паата Давитая. Ему вторит председатель парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили. "Оккупация" грузинских территорий Россией является главным вызовом безопасности Грузии, - цитирует его ВЗГЛЯД. - Ответом станут наши политическое и экономическое развитие и укрепление систем безопасности".

Как господин Минашвили собирается вписать экономическое развитие страны в концепцию нацбезопасности - известно, похоже, только ему одному. Зато есть лишний повод уколоть Москву. Кстати, теперь к этому столь приятному для властей занятию хотят подключить и оппозицию республики. Сегодня в парламенте запланировано обсуждение концепции, и спикер Давид Бакрадзе уже призвал несогласных подключиться к дебатам. "Концепция безопасности - это живой документ, который должен постоянно обновляться с учетом ситуации, существующей в стране и вне ее, а также возможных угроз. Важно, чтобы одну из главных ролей в процессе этого обновления сыграл парламент", - отметил он, добавив при этом, что относительно документа нужен консенсус политических сил.

Свое желание участвовать в обсуждении уже выразили лидеры парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе  и фракции "Сильная Грузия" Гия Тортладзе. Пока другие несогласные взяли паузу, но, учитывая настрой видных оппозиционеров наладить диалог с Россией, ничего хорошего спикеру Бакрадзе ожидать, пожалуй, не стоит. Если, к примеру, Нино Бурджанадзе или Ираклий Аласания и выразят свое мнение по поводу концепции, то оно будет явно не в пользу Михаила Саакашвили и его команды.

1 2 >
топ видео
новости региона