Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Большие Исады" - Бирюлево по-астрахански
15 января 2014 19:47 Среда
"Большие Исады" - Бирюлево по-астрахански. 22038.jpeg

Следствие по делу астраханки Галии Борисенко, которую удерживали в плену и насиловали люди кавказской внешности, продолжается. Несмотря на официальное опровержение от Следственного комитета о том, что похищения не было, следователи ведут поиски места ее заключения, в том числе на кошарах. Однако по первой версии, появившейся в СМИ, пленницу прятали у рынка Большие Исады, где в условиях антисанитарии торгуют в основном приезжие с Кавказа, как это было на ныне закрытой плодоовощной базе в Бирюлево.

Шестого января Управление Следственного комитета по Астраханской области опровергло информацию о том, что выбросившаяся накануне из окна Галия Борисенко была похищена и удерживалась в подвале одного из астраханских рынков. Однако уже вчера стало известно, что поиски места заточения молодой женщины продолжаются. По данным СМИ, следователи 13 января выезжали в одну из кошар недалеко от села Растопуловка, где живет бабушка Галии, и куда пленница прибежала, как только ей удалось уйти от похитителей. Поездка была безуспешной, однако сам факт ее осуществления показал, что изложенная в пресс-релизе ведомства версия о добровольном исчезновении девушки не является для следствия единственной. Как заявил астраханским журналистам старший помощник руководителя астраханского управления СКР Андрей Хегай, "мы не можем сейчас утверждать, была она похищена или нет".

Блогер Александр Алымов, которому удалось пообщаться с мужем погибшей Денисом Борисенко до того, как тот закрылся от прессы, подтвердил, что Следственный комитет больше не отвергает версию похищения, и поиски следов девушки перешли в активную фазу.

Со стороны общественности в расследовании принимает участие отряд "Астрапоиск", который занимался этим делом с момента пропажи Галии 18 июля 2013 года до 1 января 2014 года, когда она объявилась у бабушки. Если следователям некие очевидцы — знакомые девушки сообщали, будто видели ее на улице живой, здоровой и по сезону одетой, то "Астрапоиск" подобных свидетельств не получал, сообщил BigCaucasus координатор организации Дмитрий Масловский. В то же время он подчеркнул, что взаимодействует с органами правопорядка и не исключает версии о том, что Галия могла уйти из дома сама.

"Мы отрабатываем все варианты. Не исключаем и возможности, что ее удерживали на кошаре. Мы говорим о том, что у нас много чабанских точек на территории Астраханской области. И жители нам пишут, что люди пропадают на чабанских точках. Мы об этом открыто уже говорили", — отметил наш собеседник.

Пропажу восемнадцати девушек за год в Астрахани Масловский считает обычным уровнем. "Первый канал показал специальный репортаж о том, что у нас пропадают девушки. Но мы сотрудничаем с волонтерскими организациями во многих городах. Поверьте, статистика такая же, — заявил Масловский. — Бывает сезонное явление летом, когда люди чаще пропадают, куда-то уезжают. Многие ведут аморальный образ жизни, специально уходят."

По описаниям Галии, опубликованным в прессе, она была скромной, прилежной, трудолюбивой девушкой, дочерью отца-татарина и русской мамы. До замужества носила фамилию Суюнова. Училась и работала, но в конце концов была поставлена перед выбором и бросила учебу. Сначала была официанткой, потом оператором в салоне сотовой связи. Весной она вышла замуж и устроилась работать в коллекторское агентство. Но на работе появлялась нерегулярно из-за тяжелой болезни матери. За три недели до исчезновения сообщила, что уходит на больничный, и большее там ее никто не видел. Ничего аморального за ней замечено не было.

Мужа она, по словам подруги, очень любила. В момент исчезновения она находилась на третьем месяце беременности. Будущую мамочку изверги, по ее рассказам мужу, приковывали наручниками к батарее, били и насиловали. Посмертная экспертиза покажет, что у Галии несколько недель назад был выкидыш. Ребенку в утробе могло быть уже 7 месяцев. Следов побоев на теле женщины не нашли, как и наркотиков или алкоголя в крови. Однако сама она сообщила, что ее пичкали какими-то большими таблетками. На вид, по словам мужа, по возвращению она была совершенно истощенной и очень плохо себя чувствовала, словно находилась под воздействием психотропных средств. Она вскакивала среди ночи и пыталась бежать из квартиры от преследователей. Возможно, в последние минуты жизни она просто перепутала дверь балкона с выходной.

В интервью блогеру Александру Алымову муж Галии также передал слова покойной о том, что ее похитил человек кавказской национальности. Он перевозил ее в машинах, заваливая мешками с картофелем. Эта информация о причастности кавказцев была тут же взята на вооружение местными националистами. Тем более, Денис Борисенко сообщал, что, по словам супруги, ее держали в одном из подвалов близ рынка Большие Исады, где торгуют в основном приезжие. В социальных сетях был объявлен сход. Собралось человек двести, большинство из которых представляли СМИ и полицию. Некоторых участников задержали еще на подходе. Инициативу в свои руки взял один неизвестный товарищ, который доходчиво объяснил, что ничего громить, как громили овощебазу в московском Бирюлево после убийства Егора Щебакова, не надо. Надо писать письма в соответствующие инстанции и добиваться реакции по конкретным нарушителям. Так что националистически настроенные граждане мирно разошлись, решив собраться еще раз 20 января.

"В районе рынка проживают представители разных национальностей и конфессий, хотя в последнее время прослеживаются определенные тенденции, но все в рамках закона", — осторожно комментирует ситуацию Дмитрий Масловский.

Между тем, астраханцы говорят на форумах о Больших Исадах, как о "кавказском анклаве прямо в центре Астрахани в 500 метрах от областной администрации". В прошлом году рынок подвергся прокурорской поверке. Было задержано 55 человек, но только трое из них оказались гастарбайтерами. И это понятно — жители Кавказа к нелегалам не относятся.

"Нарывом на теле Астрахани" называет Большие Исады в своем блоге помощник одного из местных депутатов Михаил Долиев, выражая надежду, что случай с Галией Борисенко подтолкнет власти к наведению порядка в этом районе города.

В Москве после погрома в Бирюлево, многие предполагали, что у этих событий был хороший режиссер, а целью спектакля был захват территории базы. Якобы, в этом был заинтересован лично мэр Сергей Собянин. В Астрахани также некоторые местные блогеры и авторы интернет-порталов заговорили о возможном "заказе", который отработал Алымов, упомянув в интервью "Большие Исады". Отмечают, что информационную поддержку сходу оказали несколько подконтрольных власти интернет-ресурсов.

Кстати, по данным депутата астраханской думы Олега Шеина, рынок сейчас арендован фирмой из КБР, которая близка экс-главе республики Арсену Канокову. И после его отставки астраханские власти действительно попытались навести там порядок. "ФСБ провело серию обысков и выявило приличные объемы неучтенного нала, — сообщил Шеин. — Но вариант коренного решения может быть только один: разрыв арендного договора с мутной организацией и создание муниципального или кооперативного рынка (рынков). Как нежелательный паллиатив — выставление рынка на торги, чтобы через конкурс определить лучшую управляющую организацию".

Вполне возможно, что случай с Галией политики действительно решили использовать в борьбе с кабардино-балкарскими арендаторами рынка. Но это никак не умаляет ужаса всей ситуации в Астрахани, когда молодую беременную женщину похищают среди бела дня в центре города люди кавказской внешности, возят с места на место и насилуют, а астраханская полиция ничего не предпринимает, успокоившись каким-то свидетельством, будто кто-то видел ее в добром здравии.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона