Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Воля Аллаха на русский бунт
14 октября 2013 20:43 Понедельник
Воля Аллаха на русский бунт. 21948.jpeg

Русскому бунту в Бирюлёво, как ранее протестам на Болотной площади, дано объяснение: это спланированная провокация перед мусульманским праздником Курбан-байрам, попытка поссорить народы России с целью развалить государство. Мусульмане на провокацию решили не поддаваться и отмечать как ни в чем не бывало. Вместе с тем погромщикам удалось добиться ускоренного расследования убийства Егора Щербакова и проверки московских овощебаз.

"Опомнитесь. Бирюлево - спланированная под Курбан-байрам акция. Мы в шаге от резни, которая станет прологом к распаду России", - вот так объяснил произошедшее в Бирюлево вчера телеведущий Андрей Кондрашов в своем Twitter. И эта версия, похоже, становится официальной. Представить себе, что убийство русского парня 25 лет Егора Щербакова тоже кто-то хладнокровно спланировал, трудно, но сторонники такой интерпретации говорят, что организаторы просто ждали повода. Но если такие поводы в связи с их частотой можно предугадать, значит, проблема убийств иноэтничными мигрантами действительно существует, и тогда бунт в Бирюлево - лишь закономерная реакция местных жителей, а не хитроумная комбинация Госдепа и иже с ними.

Тем не менее версию о провокации перед Курбан-байрамом быстро подхватила мусульманская часть российского общества. Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Дамир-хазрат Мухетдинов заявил, что накануне главных мусульманских праздников ежегодно происходят "конфликты на бытовой почве, которые потом пытаются квалифицировать как межрелигиозные, межнациональные конфликты".

Совет муфтиев сегодня собрался, чтобы обсудить, стоит ли в такой ситуации лезть на рожон и устраивать массовые обряды, выходящие за пределы мечетей. Решили, что на провокации поддаваться не будут, и программу празднования Курбан-байрама в Москве не поменяют. "Мы давно к нему готовимся, и, я надеюсь, с помощью правоохранительных органов его достойно проведем, даже с учетом последних событий", - заявил журналистам председатель Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам начнется завтра и закончится 17 октября. Мусульмане массово будут собираться у мечетей, около физкультурно-оздоровительного комплекса "Изумрудный", в Парке имени 60-летия Октября и в парке "Сокольники". Резать баранов там не должны, поскольку мэрия запрещает, а духовные лидеры объясняют, что это всегда делалось на скотобойнях. Заколоть барашка или заказать жертвоприношение от своего имени  мусульмане могут на фермах в Подмосковье.

Но даже если все мусульмане Москвы соблюдут этот запрет, одно лишь сосредоточение сотен тысяч человек будет способно вызвать неприязнь у немусульманских жителей. И духовные лидеры мусульман это прекрасно понимают, но считают, что в данной ситуации москвичей надо "учить терпению", как заявил Мухетдинов. Перекрывают же улицы из-за крестного хода православной церкви? Значит, это можно делать и на мусульманские праздники. Москва ведь - общая столица. Ну а если кто-то и станет жертвой погромщиков, то приверженцы ислама относятся к этому философски: "на все воля Аллаха".

К тому же мусульман будет охранять полиция, с которой русские националисты не страшны. Арестовали ведь уже 400 участников погрома на плодоовощной базе в Бирюлево, где мог скрываться преступник с кавказскими чертами лица? Арестуют и еще несколько сотен.

Но московскую молодежь это уже не остановит. "Сегодня режут баранов - завтра зарежут вас"  - это один из самых распространенных лозунгов в социальных сетях, где обсуждают завтрашний сбор у метро Пражская, назначенный на 7 часов вечера, так называемый "Наш ответ Курбан-байраму".

Смелости народу прибавляет успех подобных мероприятий. Не сломанные ворота, поврежденные три холодильные камеры, три автомобиля и палатка по продаже арбузов, а победа над чиновничьей ленью и коррупцией.

Во-первых, благодаря стихийному протесту удалось добиться ускоренного расследования убийства. Следователи предположили, что им мог быть продавец шаурмы - негражданин России. Его фоторобот с камеры наблюдения на двери подъезда разошелся по СМИ. Судя по видеозаписи, сначала убийца провожал домой девушку, которую хватал за руки и пытался притянуть к себе ее лицо. Но девушка скрылась в подъезде. Далее камера наблюдения показывает Ксению Попову, с ужасом вбегающую за помощью в ту же дверь. Ее молодой человек Егор Щербаков в это время уже лежит на траве, несколько раз проткнутый ножом в область сердца.

Уголовное дело было возбуждено вовремя, родственники убитого о ходе следствия оповещались. Но этого было мало. Жителей Бирюлево возмущал сам факт присутствия большого количества приезжих кавказской внешности в этом районе столицы. Магнитом для нелегалов была огромная плодоовощная база в полукилометре от места убийства. Частично она принадлежит азербайджанскому бизнесмену, и там традиционно работает кавказский интернационал, не отличающийся высокой культурой поведения. По словам русского националиста Егора Холмогорова, когда мэр Москвы Сергей Собянин хотел проинспектировать эту базу, его туда не пустили.

Во-вторых, благодаря народному гневу, на этой базе и в других подобных точках Москвы правоохранительные органы взялись навести порядок. В Бирюлево во время проверки задержаны 1200 мигрантов. Правда, федеральная миграционная служба  сообщила, что недавно проверяла там паспортно-визовый режим, и около 30 нелегалов уже выдворила. А собственники базы проводят свои ежемесячные рейды и тоже выявляют по 10 человек ежемесячно с поддельными документами или вовсе без разрешений на пребывание в России. Но лишний раз контроль в таких местах не помешает.

Впрочем, теперь, когда националисты заставили полицейских и местных чиновников работать, у них появились и другие запросы. Как пишет лидер Национально-Демократической Партии Константин Крылов, теперь от властей потребуют закрыть овощебазу в Бирюлево и "ликвидировать прочие этнические анклавы как источники этнокриминала, незаконной монополизации рынка и возмутителей общественного спокойствия". Кроме того, националисты ратуют за создание народных дружин и создания территориальных общин в рамках поселков, домов или дворов, которые будут разрешать или запрещать иностранцам селиться на территории общины. НДП также выступает за введение визового режима со странами Средней Азии и Азербайджаном. Впрочем, последнее требование даже митингами продавить не удастся - президент Владимир Путин уже высказался ранее, что визы со странами СНГ считает нецелесообразными. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона