Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Стране Нацаркекиа приказали долго жить
14 октября 2011 19:19 Пятница

Стране Нацаркекиа приказали долго жить. 23274.jpegПрезидент Грузии Михаил Саакашвили продолжает радовать СМИ своими неоднозначными высказываниями. Открывая накануне учебную, научную и экспертную лаборатории в Техническом университете, глава Сакартвело не только пообещал людям прогресс в экономике и строительстве, но и заявил о том, что до сих Грузия была страной Нацаркекиа - героя грузинского фольклора, который только и делал, что лежал на печи. Теперь, уверен Саакашвили, наступает время "для вершения дел". О политической подоплеке метафор в речи грузинского лидера корреспондент GeorgiaTimes говорил с парламентарием Петре Мамрадзе.

Любовь Михаила Саакашвили к различного рода метафорам известна давно. Грузинский лидер время от времени вводит в ступор журналистов, которые потом еще долго корпят над расшифровкой замысловатых посланий главы государства.

Не стал исключением и вчерашний день. Накануне Саакашвили лично открыл в Техническом университете Грузии учебную, научную и экспертную лаборатории. Исследовательские центры оснащены самым современным оборудованием и материалами, необходимыми для изучения строительной области. Мишико настолько впечатлился увиденным, что заявил - у Грузии есть огромный потенциал в области строительства. И добавил: "До сих пор мы были страной Нацаркекиа (герой грузинского фольклора, сказочный персонаж, который победил дэва, но при этом ничем не занимался, а только разводил пепел от костра - ред.), отныне же наступает время для вершения дел".

Ранее мы писали: Мишико общается жестами

По словам Саакашвили, наряду с экономическим и строительным прогрессом существуют две дороги. "Первая, когда имеешь много нефти и газа и можешь ничего не делать, вторая, когда ничего не имеешь и сам должен учиться, изобретать и строить другим, - сказал он. - Именно второе направление - наш путь развития, поскольку первый путь в конечном итоге вызывает приостановку национального развития". И, конечно же, не упустил возможности уколоть Москву: мол, мы-то будем развиваться, пока Россия сидит на нефтяной игле и коррупции, а все богатства распределила между собой горстка людей.

О том, кто в Грузии распределяет все финансовые потоки солидных траншей, идущих из-за рубежа, известно давно. Даже средства для беженцев, коих было выделено шесть миллиардов долларов, и те осели в карманах приближенных к президенту чиновников - главы МВД Вано Мерабишвили, министра по делам беженцев и расселению Кобы Субелиани, мэра Тбилиси Гиги Угулавы и других. И без того загибающиеся предприятия республики в качестве дани за внешние долги вот-вот перейдут в руки западных толстосумов. Экономика чахнет. И после этого главный "денежный наркоман" Саакашвили говорит о каких-то иглах и развитии своего государства?

1 2 >
топ видео
новости региона