Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Каримов за миллион и "скворечник снесет"
14 августа 2012 19:36 Вторник
Каримов за миллион и

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов получит почти миллион рублей премии за многолетний и добросовестный труд по созданию положительного имиджа республики. Такое поощрение где-нибудь в соседнем Дагестане трудно себе представить, отмечает начальник пресс-службы Магомедсалама Магомедова Зубайру Зубайруев. Да и в Чеченской республике эта премия вызывает недоумение: там есть и более нуждающиеся в миллионах люди. Впрочем, страсть чеченского лидера Рамзана Кадырова к царским жестам за счет загадочных фондов известна давно, а Каримов готов за спокойствие шефа "скворечник снести".

В средства массовой информации попала копия распоряжения главы чеченского правительства Р. С-Х. Эдельгериева о поощрении пресс-секретаря Рамзана Кадырова Альви Каримова "за многолетний и добросовестный труд, направленный на создание положительного имиджа Чеченской республики в средствах массовой информации". Ему выплатят 976 тысяч пятьсот рублей из Резервного фонда Чечни.

Много это или мало? По меркам Рамзана Кадырова - это сущие копейки. Ему делали подарки и покруче. Сенатор Умар Джабраилов и бизнесмен Руслан Байсаров подарили ему на юбилей Ferrari стоимостью 450 тысяч евро. А вообще в его кортеже ездят по десятку суперсовременных иномарок, которые все вместе стоят больше миллиона евро.

Но получая дорогие подарки, Кадыров и сам любит шокировать роскошными сюрпризами. Сергею Звереву за новогоднее выступление в Грозном в 2008 году от имени главы Чечни были подарены часы стоимостью 100 тысяч долларов. Бойцам батальона ОМОНа при МВД Чечни он вручил 10 автомашин "ВАЗ-2110" и одну "Тойоту Лендкрузер-100" командиру. Ученица четвертого класса грозненской школы в 2006 году за стихотворение о погибшем Ахмате Кадырове получила в подарок от его сына квартиру и 10 тысяч долларов.

Так что миллион рублей за много лет поистине тяжелого труда, ибо Чечня после войны была известна лишь как место бойни, - это немного.

Каримов возглавил информационно-аналитическое управление при Президенте и Правительстве Чечни в 2009 году. Но и до этого он работал на имидж республики - 12 лет был корреспондентом "Интерфакса" на Северном Кавказе, года три - корреспондентом "РИА Новости". Карьеру начинал с учительской должности в своем родовом селении Новые Атаги. Затем работал на компартию, позже был советником муфтия, и только потом пошел в журналисты, став заместителем главного редактора общенациональной газеты "Свобода". Был помощником Ахмата Кадырова. В 2009 году, написав книгу "Ахмат Кадыров" и получив "Гран-при" международного конкурса "Золотое перо", вступил в Союз писателей России.

1 2 >
топ видео
новости региона