Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вовлечением Абхазии займется Брюссель
14 июля 2010 15:29 Среда

Чем на такие уговоры могут ответить Семнеби абхазские власти? Этот вопрос корреспондент GeorgiaTimes адресовал заместителю генерального директора Фонда «Центр политических технологий» Сергею Михееву и директору Международного института политической экспертизы Евгению Минченко.

Михеев: Думаю, что для Абхазии приобретение независимости является главным приоритетом. И никакие грузинские планы по реинтеграции в Абхазии приняты не будут. Причем они не будут приняты ни элитой, ни населением. В данном случае у грузинской стратегии нет той адресной аудитории, на которую можно было бы опереться. Для абхазской элиты приобретение статуса независимости является пределом их устремлений, поскольку в качестве элиты независимого государства они имеют больше возможностей, чем в качестве руководства любой автономии в составе Грузии. То же касается и населения. Тбилиси нечего им предложить в обмен на отказ от независимости. И вопросы с визами в данном случае ничего не решат. Думаю, что ни у Грузии, ни у Европы нет такого предложения, которое могло бы заставить Абхазию отказаться от суверенитета.

Минченко: Абхазы определились со своей национальной независимостью, и шансы на то, что абхазская элита пойдет на договоренности с Грузией, крайне малы. Эти шансы были до конфликта, когда Багапш делал определенные шаги, которые могли быть восприняты, как готовность договариваться с грузинской стороной. Но все это было торпедировано в момент нападения на Южную Осетию.

Сейчас Грузия говорит о том, что с помощью стратегии в отношении Абхазии и Южной Осетии нужно решать, в первую очередь, проблемы населения приграничных районов. Могут ли власти Абхазии пойти на частичное принятие этого документа для того, чтобы облегчить жизнь людям на границе?

Михеев: Возможно, что-то будет точечно принято для того, чтобы наладить хоть какие-то отношения по разрешению приграничных вопросов. Но, в общем и целом, ни о каких уступках речи быть не может. Я допускаю, что может быть достигнут локальный компромисс, но каждая сторона будет выдавать его за собственный успех. Грузия  будет говорить о том, что стратегия продвигается, а Абхазия и Южная Осетия будут заявлять, что они ни на шаг не отступают от идеи независимости, но в силу целесообразности готовы сотрудничать по отдельным вопросам. Но статус-кво в ближайшей исторической перспективе сохранится.

Минченко: Возможно, они будут обсуждать эти вещи, но вопрос интеграции обратно в Грузию однозначно закрыт. А для грузинского общественного мнения вариант обсуждения, при котором этот вопрос выведен за скобки, невозможен. Абхазы и осетины понимают, что главная цель этой стратегии - реинтеграция Грузии.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона