Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вовлечением Абхазии займется Брюссель
14 июля 2010 15:29 Среда

6360.jpegВ Абхазию направляется резидент Евросоюза Питер Семнеби. Дипломат рассчитывает на интересные встречи с президентом Сергеем Багапшем и премьер-министром Сергеем Шамбой, в ходе которых будет обсуждаться роль Брюсселя в налаживании грузино-абхазских отношений. Не исключено, что в Сухуме Семнеби поднимет и животрепещущий для Грузии вопрос о стратегии «Вовлечение путем сотрудничества». Впрочем, весной в абхазской столице спецпредставителю уже дали понять, что документ, разработанный Тбилиси, никакого отношения к независимой республике не имеет. Наступит ли Семнеби на старые грабли?

Питер Семнеби - частый гость в Сухуме. Уже несколько раз дипломат приезжал в абхазскую столицу с одним и тем же посланием: признавать республику Евросоюз не намерен, но сотрудничать собирается. «Мы хотим, чтобы были возможности общения. С другой стороны, есть и формальные трудности, проблемы, которые надо осознать и рассмотреть, однако расхождения во мнениях по статусу республики не должны мешать развитию проектов, представляющих взаимный интерес», - заявил он год назад.

Несмотря на правильные слова, озвучиваемая посланником ЕС позиция зачастую расходится с делом. Европа, с одной стороны, выступает за разделение политических и экономических вопросов, а с другой - сама же препятствует реализации экономических проектов. Пример тому - недавний запрет финского МИДа, наложенный на компанию Nokia в отношении закупок оборудования мобильной связи для Абхазии. Не будем забывать и о проблемах абхазов с получением виз в европейские государства - признавая целостность Грузии в рамках советских границ, Брюссель попросту не считает абхазские паспорта за документы.

Но, вернемся к спецпредставителю ЕС, который уже находится на пути в Сухум. Дело в том, что весной этого года в абхазской программе Семнеби появился новый пункт - обсуждение с руководством страны грузинской стратегии в отношении закавказских республик. Разговаривать на эту тему абхазы тогда отказались, поскольку считают этот документ попросту бездарным. «Глупо продолжать делать вид, что ничего не произошло, и предлагать совершенно безумные вещи, - полагает спикер абхазского парламента Нугзар Ашуба. - Грузия и поддерживающие ее страны должны учитывать существующие реалии, иначе ничего не добиться. Никто нам ничего, кроме возвращения в лоно Грузии, не предлагал».

Тем не менее, Тбилиси продолжает трудиться над свеженькой стратегией. Грузия планирует получить первые конкретные результаты уже к концу года, а для реализации проектов даже готова создать определенные инструменты.  Одним из них призван стать «Фонд доверия» для накопления средств, которые будут выделяться зарубежными донорами и правительством республики. Поэтому вовсе не исключено, что в ходе нынешнего сухумского вояжа Семнеби будет вновь рекламировать грузинский проект, и постарается убедить абхазов в участии. Может быть, даже в обмен на какие-то преференции - будь-то решение проблем с визами или всестороннюю помощь республике со стороны Европы.

1 2 >
топ видео
новости региона