Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Верхний Ларс» - народу лаз
14 мая 2009 11:41 Четверг

 2698.jpeg Несколько дней назад Россия торжественно открыла суперсовременный контрольно-пропускной пункт на границе Северной Осетии и Грузии. Армянские политики заговорили о возможном возобновлении сообщения с Россией через территорию Грузии. Однако Тбилиси, как пишут СМИ, отказал Еревану в услуге. А ведь людям, живущим в приграничной полосе, такой «коридор» нужен как воздух, уверены эксперты.

Грузия отказывается открывать для Армении транспортный коридор от пункта пропуска «Верхний Ларс» на границе с Россией. Информация об этом появилась в грузинских и российских СМИ без ссылки на официальный источник.

Многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) расположен в 38 км от Владикавказа на Военно-грузинской дороге. Он был закрыт на ремонт в июле 2006 года. В том же году Россия выслала грузин, не имеющих разрешение на пребывание в стране, запретила ввоз вина, минеральной воды и всей сельскохозяйственной продукции из Грузии.

В 2008 году, перед августовской войной, в российско-грузинских отношениях наметилось потепление. По итогам февральской встречи президентов Владимира Путина и Михаила Саакашвили были сняты транспортные, почтовые и визовые ограничения. Велась работа по отмене ограничений России на импорт из Грузии. 1 июля заместитель руководителя погранслужбы ФСБ РФ Вячеслав Дорохин сообщил РИА Новости, что пункт пропуска «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе, откроется в декабре. А начальник таможенного поста Марат Кебеков уже тогда отметил, что КПП готов к работе по временной схеме.

Однако грузинское руководство устроило поход на Цхинвал, и все планы по возобновлению двустороннего сотрудничества «рухнули».

И вот ремонт МАПП окончательно завершен. 5 мая состоялось его торжественное открытие. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Южного таможенного управления, его пропускная способность составляет 400 автомобилей в сутки по 12 основным полосам движения и двум резервным. Особую гордость североосетинских таможенников вызывает первый на российской границе инсинератор ИН-50 - установка для экологически безопасного термического уничтожения конфиската, наркотиков и другой опасной продукции. «Верхний Ларс» также оборудован всеми техническими средствами досмотра автотранспорта и его пассажиров.

Руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов на открытии МАПП назвал «Верхний Ларс» лучшим на российской границе. Он также отметил, что «Россия создала возможность для возобновления движения через границу с Грузией, что важно для жителей Северной Осетии и сопредельного Казбекского района Грузии, а также для поддержания нормальных торговых связей в Закавказском регионе. Теперь - шаг за Грузией».

На торжественное открытие пункта пропуска в Северную Осетию приезжал и глава таможенной службы Армении Гагик Гачатурян, сообщает газета «Северный Кавказ». Ереван как никто другой заинтересован в работе МАПП и возобновлении через него сухопутного сообщения со своим союзником - Россией. Министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян, комментируя открытие «Верхнего Ларса» выразил надежду, что российско-грузинские отношения наладятся, и пункт будет функционировать. «Сейчас дело за политическим решением. Проблема в российско-грузинских отношениях. Надеюсь,  в ближайшее время отношения между Россией и Грузией  нормализуются и потеплеют, что будет выгодно всем странам региона», - передает его слова ИА «Новости-Грузия».

1 2 >
топ видео
новости региона