Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Хугаев — преступник, и должен сидеть в тюрьме"
14 февраля 2012 22:17 Вторник
улицам ночного Цхинвала и оглашал ночную тишину автоматными очередями. На цхинвальских кухнях разговоры о коррупции в генпрокуратуре давно набили оскомину. В общем, назвать фигуру Таймураза Хугаева популярной не повернется ничей язык. Решение Бровцева об отставке Хугаева, пусть даже заключенное в рамках пресловутого соглашения, должно было показать, что власти Южной Осетии поворачиваются лицом к народу.

Валерий Каболов, председатель Московской осетинской общины.

- Что известно в республике о Хугаеве? Он - преступник, и должен сидеть в тюрьме. За какие преступления? Хотя бы за незаконно возбужденные уголовные дела. Этого вполне достаточно для генпрокурора, чтобы сесть в тюрьму. Он стал генпрокурором только потому, что является родственником Кокойты. Его сестра замужем за братом Эдуарда. Кокойты и Хугаев вдвоем управляли республикой. Бровцев его убрать не может, это не в его власти. Отправить в отставку генпрокурора может парламент Южной Осетии. Скорее всего, парламент его не уволит, и формальное основание у парламента есть. По тексту соглашения между Кокойты и Джиоевой, генпрокурор Таймураз Хугаев и председатель Верховного суда РЮО Ацамаз Биченов должны уйти в отставку. Кокойты представил их кандидатуры парламенту на увольнение с должности, но парламент отклонил предложение Кокойты. Тем самым соглашение было не выполнено. После скандальной истории с выборами Вадим Бровцев, видимо, изображает собственное желание урегулировать конфликт. То, что это именно имитация - видно сразу. Никаких реальных действий за ней не последует. Для того чтобы Хугаев ушел в отставку, нужно добровольное согласие на это самого Хугаева. Он своего согласия, конечно же, не даст. Не даст и через полгода, когда вопрос об его отставке будет снова обсуждаться в парламенте.

Яна Амелина, начальник отдела кавказских исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ).

- Ничего неожиданного в отставке генпрокурора Таймураза Хугаева нет. До недавнего времени он входил в "ближний круг" команды бывшего президента Эдуарда Кокойты. Летом прошлого года он был представлен в кругу соратников как его преемник, однако Москва не приняла эту кандидатуру и остановила свой выбор на Анатолии Бибилове. Хугаев, по-видимому, до последнего рассчитывал, что все-таки будет выдвинут в президенты, однако предвыборный съезд "Единства" расставил точки над i. В отличие от некоторых других политиков, не получивших ожидаемой ими поддержки Кокойты, Хугаев не стал выдвигаться самостоятельно, во-первых, не желая идти против команды, во-вторых, реально оценивая свои перспективы. Редко кто, занимающий подобную должность, пользуется народной любовью, такова уж специфика работы прокурора. Исходя из всего этого, было очевидно, что Таймураз покинет свой пост, а скорее всего, и республику, одновременно с шефом. После инцидента с Аллой Джиоевой из него предсказуемо попытались сделать эдакого козла отпущения, возлагая ответственность за происшедшее на него одного. Так что отставка генпрокурора, можно сказать, объективна, и вопрос был только в том, произойдет она именно сейчас или месяцем позже.

Читайте также: Алла Джиоева уходит на покой?

Инал Плиев, политолог, публицист.

- Теймураз Хугаев остался в занимаемой должности генерального прокурора, хотя Вадим Бровцев направил представление в парламент. Но парламент не принял окончательного решения. Почему депутаты не отправили Хугаева в отставку, думаю, лучше спросить у самих депутатов.

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона