Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Алла Джиоева уходит на покой?
14 февраля 2012 14:52 Вторник

Алла Джиоева не исключает, что оставит политику и покинет республику. Битва за президентское кресло стоила Джиоевой здоровья: накануне запланированной инаугурации она попала в реанимацию. Сейчас, когда Алле Александровне стало лучше, она заявила, что не намерена строить власть на крови и жить в стране, "где из победителя на выборах можно превратиться в уголовника". На данный момент в республике нет сил, способных вернуть ситуацию в правовое русло, заявила Алла Александровна в интервью GTimes.

Алла Джиоева сдается?. 26426.jpeg

"Я, конечно, всегда понимала, что политика - это не конфетка, но никогда не думала, что в ней столько грязи и жестокости. Нужно строить власть на крови, а я этого не умею. Сегодня я думаю, что это не мое", - сказала Джиоева по телефону корреспонденту РБК. Лидер югоосетинской оппозиции добавила, что ее позицию по этому вопросу уже продемонстрировали события конца ноября 2011 года, когда она не стала обострять ситуацию и призвала сторонников покинуть улицы Цхинвала.

Алла Джиоева также сообщила, что думает о том, чтобы покинуть Южную Осетию. "Не хочу жить в стране, где у меня нет прав, где из победителя на выборах можно превратиться в уголовника", - пояснила она. При этом она подчеркнула, что не собиралась оставлять родину даже в 1991 году, когда президент Грузии Звиад Гамсахурдиа предпринял попытку силой утвердить власть Тбилиси в Южной Осетии.

Корреспондент GTimes Связался с Аллой Александровной и узнал, действительно ли Джиоева собирается отказаться от борьбы за власть в Южной Осетии и покинуть страну. "Я не спешу пока комментировать это. Все это время я надеялась, что найду те силы, которые помогут вернуть ситуацию в правовое русло. Пока что я никаких попыток к этому не вижу, и я, естественно, рассматриваю вопрос о том, что мне предпринимать дальше. В свете этого я и дала такой комментарий, что оставляю за собой право на старости лет оказаться где-нибудь в цивилизованном мире, где у людей были бы права", - прокомментировала Алла Джиоева.

Сейчас в Южной Осетии нет сильных игроков, способных изменить слложившуюся в республике ситуацию, считает Алла Джиоева. "Если бы в ЮО были конструктивные силы, то ситуация не была бы такой, какой она является сегодня", - рассказала она корреспонденту GTimes.

Читайте подробней: Алла Джиоева: реанимация вместо инаугурации

Состояние здоровья Аллы Джиоевой улучшилось. О полном выздоровлении говорить пока не приходится, но лидер югоосетинской оппозиции чувствует себя значительно лучше. "Я не совсем поправилась, но я сильный человек, я выдержу это", - сказала Джиоева.


Южная Осетия под ударом
1 2 >
топ видео
новости региона