Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Список Саакашвили
14 января 2010 18:23 Четверг

5090.jpegВ Грузии разгорается новый политический скандал. Президент страны Михаил Саакашвили представил свой список кандидатов на должность ЦИК республики. По мнению оппозиции, участвующей в выборах главы избирательной комиссии, президент страны попросту не предоставил им выбора, и считает всех троих людьми президента.

Несмотря на то, что грядущие весной в Грузии выборы определят мэров городов, а не главу государства или состав парламента, оппозиция все же связывала определенные надежды с этим событием.

Первым шагом на пути к грядущим выборам мэров должны были стать выборы председателя Центральной избирательной комиссии страны. Отгуляв новогодние праздники, оппозиция была настроена на этот важный шаг. Однако президент Михаил Саакашвили 11 января на состоявшейся в Батуми встрече с неправительственными организациями выступил с инициативой  отсрочки представления кандидатур на пост председателя ЦИК Грузии. «Две недели ничего не изменят, - заявил он. - Все должны иметь возможность хорошо отдохнуть после новогодних праздников и в спокойной обстановке принять решение».

Заботливое предложение Михаила Николаевича вызвало в рядах оппозиции негодование. Так, депутат парламента Леван Вепхвадзе заявил, что перенос сроков выборы главы ЦИК говорит о том, что Саакашвили относится к высшему законодательному органу страны «неуважительно».

На следующий день президент неожиданно огласил имена трех претендентов на кресло председателя избирательной комиссии. Из обширного списка Саакашвили отобрал действующего председателя Центризбиркома Левана Тархнишвили, члена Конституционного суда Отара Сичинаву и представителя попечительского совета Общественного телевидения, бывшего сотрудника ЦИК Зураба Харатишвили.

Как оказалось, с каждым из трех представленных президентом кандидатов у оппозиции Грузии свои счеты. Так, по мнению лейбористов, Леван Тархнишвили прославился  как известный фальсификатор  выборов, Леван Харатишвили является членом попечительского совета Общественного телевидения и был представлен соросовской, антиправославной организацией, а отар Сичинава, - покорный судья «карманного Конституционного суда Михаила Саакашвили».

Члены ЦИК страны от оппозиционных партий - инициаторов  проведения «праймериз» сразу же заявили, что не примут участия в утверждении нового председателя комиссии, поскольку главой ЦИК, по их мнению, должно было стать компромиссное между властями и оппозицией лицо.

«Вместо этого правительство представило таких кандидатов, как действующий председатель, который за последние два года неоднократно становился главной причиной политического кризиса в стране, а также представитель приближенной к властям сателлитной организации Зураб Харатишвили и член Конституционного суда Отар Сичинава», - было сказано в официальном заявлении.

Более того, оппозиция посчитала, что ни у одного из представленных президентом кандидатов нет ни опыта проведения справедливых выборов, ни безупречной  репутации. В довершение оппозиционные силы обвинили Саакашвлили в серьезной попытке сфальсифицировать местные выборы.

1 2 >
топ видео
новости региона