Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Илия II хлопочет по хозяйству
13 декабря 2011 18:43 Вторник

Голландцам-то простительно не знать о тонкостях взаимоотношений России и Грузии. Неудивительно, что они не понимают, как тошно Тбилиси даже мысленно заваливать северного соседа цветами. Но вот грузинским министрам точно впору сгореть со стыда: их работу выполняет глава Церкви, которому точно не к лицу размышлять, чем обогатить страну. Но куда деваться - пока верхушка страны балуется завиральными проектами вроде пресловутой Лазики, думать о том, чем кормить людей, приходится тому, кто относится к своим обязанностям всерьез и по-настоящему.

"Наш патриарх Илия II в своих эпистолах и воскресных проповедях очень часто обращается к тем проблемам, которые волнуют грузинское общество. Илия II консультируется со специалистами в разных областях и озвучивает то, что волнует людей, - рассказала GeorgiaTimes историк и академик Нестан Киртадзе. - Одна из таких тем - проблема сельского хозяйства. Оно не то что отсталое, и не то что на низком уровне - сложно даже подобрать адекватные слова, чтобы описать, в каком сейчас ужасном положении сельское хозяйство в Грузии. Оно не продвигается, не развивается, и это беда для страны. А все-таки Сакартвело - традиционно аграрное государство.

После того как Грузия потеряла свой традиционный российский рынок, ситуация с сельским хозяйством сложилась просто кошмарная. Дело же не только в том, что продажа продуктов в Россию позволяла грузинскому крестьянину зарабатывать. Одновременно это стимулировало развитие аграрного комплекса, помогало ему продвигаться вперед. А последние 5-8 лет этого нет.

Все патриоты, все специалисты, люди, которым просто не все равно, что будет с Грузией, звонят во все колокола и говорят о необходимых новых инициативах. В том числе, безусловно, и патриарх Илия II. Он не первый раз говорит о необходимости развития сельского хозяйства, так или иначе патриарх возвращается к этой теме уже в течение шести лет.

Прислушаются ли к патриарху грузинские власти? Уверяю вас - нет! Если и будут какие-то "телодвижения" сверху, то связаны они лишь с тем, что уже началась предвыборная кампания. Хотя по Конституции выборы должны состояться в октябре 2012 года, но мы ожидаем досрочные выборы весной будущего года. Президент и правительство, разумеется, используют все возможные способы, чтобы устроить некий рекламный псевдошум. Так что, возможно, инициативами Илии II в какой-то мере воспользуются, но "спасибо" ему за это никто не скажет. Но всерьез о продвижении сельского хозяйства, как и других отраслей, никто не думает. Сегодняшняя власть Грузии не намерена и не хочет выполнять никакие программы для развития страны. Это телепиар, это правительство для телешоу, а не для развития Сакартвело".

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона