Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Илия II хлопочет по хозяйству
13 декабря 2011 18:43 Вторник
Илия II хлопочет по хозяйству. 25679.jpeg

Глава Грузинской Церкви Илия II выступил с инициативой создания в селах малых предприятий, которые позволили бы трудоустраивать безработное население. Патриарх посетовал, что из-за сложившейся в стране ситуации женщины вынуждены трудиться тяжелее мужчин, уезжать за рубеж и выполнять там самую черную работу. Помянул глава Церкви и министров, которым лень заняться действительно прибыльным для страны делом. Прокомментировать слова патриарха корреспондент GeorgiaTimes попросил академика Нестан Киртадзе.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II не ограничивается тем, что решает духовные вопросы окормляемой паствы. Глава Церкви решительно возвышает свой голос и по политическим, и по социальным вопросам, ответа на которые не может дать грузинское правительство. Патриарха глубоко беспокоит ситуация в глубинке страны: не секрет, что провинция Сакартвело страдает от тягостной безработицы. Жители бегут оттуда, чем окончательно добивают сельское хозяйство. К чему им оставаться - ведь государство не может предоставить им никакой возможности работать и зарабатывать.

Эта печальная ситуация привлекла внимание патриарха. В своей традиционной воскресной проповеди он призвал создавать в селах малые предприятия, что позволило бы худо-бедно трудоустраивать население. А то сейчас в грузинских деревнях нет ничего, кроме земли и скота, вот и приходится людям бежать оттуда, чтобы добывать себе хлеб насущный.

"Позорное явление, что женщины ездят за границу и там ухаживают за детьми, убирают, моют полы, это унизительно. Раньше хлеб в дом приносил мужчина, а сейчас наоборот, он сидит дома, а женщина - Бог знает, как она, где, с кем. Думаю, это неправильно", - сказал патриарх.

Что и говорить, для патриархального кавказского общества это совершенно дикая, недопустимая ситуация, когда мужчину, бездельника поневоле, обслуживает его самоотверженная жена. Немудрено, что Илия II, чья прямая обязанность - стоять на страже традиционного семейного строения и ценностей, беспокоится о таком порядке вещей.

"Только системой прописки людей в селе не удержать. Необходимо, чтобы у них появилось дело. Мы должны создать сельчанам условия", - отметил Илия II. Что же для этого необходимо? Не так уж много: государство должно выделить кредиты на создание малых предприятий в грузинской провинции. Это позволит занять местное население.

Тем более что прибыльные проекты в буквальном смысле этого слова лежат под ногами. "Несколько лет назад я побывал в Голландии, в мае, и попросил показать мне плантации тюльпанов. Они сказали, что из Грузии к ним приезжали многие министры, но вы, мол, первый заинтересовались плантациями, их это не интересует. Для этого не нужна космическая сумма, просто они не знают, как сделать первый шаг. Они мне сказали, что Голландия разбогатела цветами. Займитесь, мол, цветоводством, у вас большой сосед, Россия, и там будет рынок сбыта", - рассказал патриарх.

1 2 >
топ видео
новости региона