Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Правительство Аджарии на больничной койке
13 декабря 2010 18:07 Понедельник

11285.jpegПравительство последней грузинской автономии Аджарии переезжает работать в больницу. Выяснилось, что занятые чиновниками в центре Батуми земли можно выгодно продать инвесторам. А поскольку правительство автономии приносит куда меньше дохода, чем туристический бизнес, то и довольствоваться ему придется более скромным местом где-нибудь на окраине города. Зачем вообще Грузии нужна аджарская автономия со своим правительством и парламентом.


Содержание чиновников обходится государству недешево, а зачем вообще существует автономия Аджарии с местными потешными властями, не вполне ясно. Властные структуры занимают в городе самые престижные места, а толку от них никакого. Высвободившиеся земли продадут под строительство туристических объектов.

Говорят, что правительственным сановникам еще повезло: они после переезда останутся в черте города. А вот Верховный совет вообще отправляют куда подальше - в курортный поселок Чакви, рядом с Кобулети. Аджарским бюрократам для работы предоставят два здания. Это клиническая больница в Батуми и помещение развалившегося лечебного учреждения в Чакви.

Теперь дорогие костюмы батумских клерков будут пахнуть лекарствами. Очень скоро депутатам придется выбирать кабинеты в бывших больницах. Интересно, будет ли это происходить в соответствии с медицинской иерархией? Например, председатель Верховного совета - в кабинет главврача, депутаты - в кабинеты хирургов, а завхоз - в кабинет терапевта...

Впрочем, для депутатов в Чакви, скорее всего, будет построен новый комплекс. Одной больницы не хватает, а другого подходящего места в деревне нет. Чакви - пока самая обычная дыра, хотя и на берегу Черного моря.

В бюджете на переезд депутатов предусмотрено около 650 тысяч лари. Но центральные власти незаслуженно обижают аджарский парламент. Например, затеяли парламентарии купить себе новый микроавтобус и заложили в бюджет следующего года на эти цели 70 тысяч лари. Но центр эту идею прокатил. И пришлось вычеркнуть автобус из списка бюджетных расходов. В целом, сумма бюджета на 2011 год сокращена по сравнению с нынешним на 100 тысяч лари.

В парламенте Аджарии всего 90 штатных единиц, а депутатов - 18. В правительстве сотрудников значительно больше. Но, судя по СМИ, реально работает только департамент по развитию туризма.

Аджария в годы правления Аслана Абашидзе была больше чем просто автономией. Ее союз с остальной Грузией напоминал конфедерацию, а Абашидзе никогда не координировал свои действия с центральными властями. Он использовал географию и хаос в стране для того, чтобы стать максимально независимым от центра. Ему это удалось. Батуми принял на себя многие наиболее выгодные функции центральных властей.

Вот как выглядела практически полная аджарская независимость к началу 2004 года: была образована собственная избирательная комиссия, которая проводила выборы вне общегрузинских выборных кампаний; Батуми еще с конца 1999 года прекратил отчисления в общий бюджет; таможня - один из основных источников наполнения бюджета - вышла из подчинения Тбилиси. Таможенный пункт Сарпи на границе с Турцией был переведен под юрисдикцию автономной республики, и с тех пор, по данным Грузии, Аджария перечисляла в общегосударственный бюджет лишь 30 процентов таможенных доходов.Также Батуми вел независимую политику в военной сфере, поддерживая дружбу с российской военной базой, сам решал экономические проблемы и налаживал внешние связи. Абашидзе блокировал и попытки тбилисского бизнеса проникнуть в Батуми.

1 2 >
топ видео
новости региона