Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иванишвили выбил Мишико из колеи
13 октября 2011 17:35 Четверг

Иванишвили выбил Мишико из колеи. 23209.jpeg

То, что Бидзина Иванишвили неплохой делец, понятно и так. Иначе б он не сидел на пяти с половиной миллиардах долларов. Но теперь очевидно, что доныне нечасто появлявшийся в медийном поле бизнесмен - и ньюсмейкер тоже отменный.

Первым делом он попробовал отделить зерна от плевел на грузинском политическом поле, четко обрисовав в своем открытом письме, с какими силами намерен сотрудничать, а с какими нет. По его мнению, реальной политической перспективой среди оппозиции обладают только "Свободные демократы" Ираклия Аласания и Республиканская партия. Все остальные противники властей, по мнению миллиардера, - не более чем "псевдооппозиционеры".

Читайте также: "Агент" Иванишвили к выборам готов

В том же письме он дал нелицеприятную характеристику и Михаилу Саакашвили, который "устал, выдохся и ведет страну и самого себя к пропасти", и его окружению, и многим другим участникам общественно-политического процесса - от представителей масс-медиа до политологов. За это Иванишвили тут же лишили гражданства, но его самого это нисколько не смутило.

И он начал переговоры о формировании оппозиционной коалиции со "Свободными демократами" и республиканцами. "Аласания и Иванишвили договорились в ближайшее время провести консультации для разработки конкретного плана действий", - сообщили по результатам переговоров "свободные демократы". Политический лидер и миллиардер отметили близость своих позиций по многим вопросам внутриполитической жизни Грузии. Республиканцы, в свою очередь, также высказали заинтересованность в сотрудничестве с харизматичным коммерсантом.

Тем временем Иванишвили, до сих пор выступавший в роли объекта медийного поля, может превратиться в его субъекта. Он высказал желание приобрести телекомпанию, имеющую право вещания на территории Сакартвело, чтобы самому принимать участие в формировании информационной политики в закавказской республике. И, похоже, скоро примет.

Раскритикованный им в письме за сотрудничество с властями владелец телекомпании "Маэстро" Эроси Кицмаришвили предложил передать ее в управление эпатажному бизнесмену. "Я готов передать свою компанию Бидзине Иванишвили по символической цене в один лари, и единственным условием передачи компании станет договоренность Иванишвили с "Маэстро" о размере инвестиций", - заявил вчера один из лидеров Грузинской партии в эфире телеканала "Кавкасия".

До сих пор власти пытались избавиться от опасного конкурента обычным бюрократическим крючкотворством, через лишение гражданства. Но, видимо, в Авлабари уже понимают, что это будет не так легко. И перспективы получить серьезную оппозиционную силу, которая обладает доступом к масс-медиа, заставляют Саакашвили искать другие способы борьбы.

"Не исключаю, что власти могут провести выборы ранней весной, а не осенью, с тем чтобы Иванишвили не успел создать партийную инфраструктуру", - отметил в этой связи христиан-демократ Леван Вепхвадзе.

Читайте также: Иванишвили сунул голову в пасть власти

Ему вторит Эроси Кицмаришвили: "Саакашвили хорошо известно, что в начале марта в России пройдут президентские выборы, а осенью 2012 года президентские выборы в США еще не будут завершены. Хотя то, что президентом в России станет Путин, очевидно, так же очевидно, что Саакашвили ожидает серьезный крах на выборах. Я убежден, что Саакашвили в ближайшие месяцы назначит выборы".

Корреспондент GeorgiaTimes попросил политолога Георгия Хуцишвили прокомментировать все эти новости. По мнению эксперта, Бидзина Иванишвили уже сумел придать новый импульс политическому процессу в Грузии, но в каком направлении, судить преждевременно. "Сейчас, конечно, делать прогнозы немножко рано. Он свои преференции в заявлении определил четко, с кем бы он хотел сотрудничать. Но официального ответа от этих партий пока нет. Сейчас они консультируются и принимают решения. Мы об этом узнаем очень скоро, и потом можно будет выводы о том, насколько сильная коалиция может состояться", - полагает политолог.

Но в одном пункте, власти, похоже, уже проиграли. Подрезать новоявленному политику крылья на самом старте, через банальное лишение гражданства, им не удалось. "Независимые юристы уже вынесли определение этой ситуации. В соответствии с грузинским законодательством, лишить гражданства в подобной ситуации может только президент, на основании своего декрета. Но такого декрета не было", - отметил Георгий Хуцишвили.

Конечно, Саакашвили вполне способен провернуть это дело задним числом. Но осмелится ли? По мнению эксперта, скорее он попробует перенести выборы на весну следующего года. Как бы там ни было, появление на грузинской политической арене Бидзины Иванишвили сумело резко активизировать общественные процессы в стране. И в этом его несомненная заслуга. Он не позволил камарилье Саакашвили превратить Грузию в сонное царство наподобие брежневского режима, в котором власти несменяемы, и ничего не происходит.

Аполлон Маридзе

топ видео
новости региона