Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Делу Фролова "шьют" ксенофобию
13 сентября 2012 18:12 Четверг
Делу Фролова
Леонид Фролов с дочерью

На окраине Сергиева Посада есть рынок "Меркурий". По словам местных жителей, его держат и "крышуют" азербайджанцы. 30 июня этого года на этом рынке торговец-азербайджанец ударом кулака убил 47-летнего русского байкера Леонида Федорова. Этнический след застопорил дело. Следователи спихивали расследование друг другу. Убийство байкера среди бела дня могло стать "глухарем", если бы не активность блогеров и байкерской общественности. Впрочем, байкеры тоже понимают, что дело здесь нечисто, поскольку их сразу записали в "националисты", а погибшего - в "идейного кавказофоба".  

"Южане у нас есть, как и везде, но они ведут себя тихо, - рассказала корреспонденту GTimes жительница Сергиева Посада Римма Ивановна. - Никогда не слышала, чтобы кавказец кого-то тут побил или ограбил, тем более убил. Во многом это заслуга властей, которые хотят сделать город привлекательным для иностранцев. Кавказцы в Посаде тихие, спокойные. Их почти не видно. Работают и живут своими обособленными группами".

Расположенный на окраине города овощной рынок "Меркурий" - одно из мест такого компактного сосредоточения кавказцев. Рынок появился буквально ниоткуда, ни в каких документах не значится и никем не контролируется. Единственный полицейский, которого там видно - районный участковый, но и он в жизнь рынка не вмешивается, передоверив контроль за ним старшему общины - пожилому азербайджанцу, находящемуся на рынке денно и нощно. Такой порядок вещей продолжался до 30 июня 2012 года. В этот день убили 47-летнего байкера Леонида Федорова.

Делу Фролова

У семьи Леонида под Посадом есть своя дача. В тот злополучный день семья решила устроить там шашлыки. Для покупки мяса и овощей заехали на рынок. Леонид приехал на недавно купленном мотоцикле "Хонда", на который копил годами. Свой байк он оставил у въезда на рынок, а сам пошел за покупками. Вернувшись, он увидел, что его "Хонду" окружила молодежь кавказской наружности. Один юноша залез на мотоцикл, крутил руль, нажимал на кнопки и педали. Другой снимал своего приятеля на мобильный телефон. Леонид стал их сгонять, на что кавказские юноши отвечали: "Нам хозяин разрешил". Вскоре появился и сам "хозяин" - азербайджанец средних лет, владелец примыкающей ко входу лавки. Он позвал Леонида "поговорить", а затем на глазах у всего рынка ударил байкера в челюсть. Леонид Фролов упал на асфальт и потерял сознание.

Работница близлежащей автозаправки, молодая девушка, известила родителей Леонида о происшедшем, а пожилые люди попытались вызвать "Скорую" по мобильнику. Экстренный номер "112" не реагировал. Врачей и полицию вызвала с АЗС все та же сотрудница заправки. Многолюдный рынок на лежащее тело избитого байкера старался не реагировать. Торговцы-южане продолжали как ни в чем не бывало заниматься своими делами.

Скорая прибыла на место примерно через час, стражи порядка - чуть пораньше. Поведение участкового неприятно удивило родителей Леонида. "Он выслушал нас и стал о чем-то говорить с пожилым азербайджанцем, судя по всему, старшим по рынку. Видимо, они договаривались. Все это время участковый слушал азербайджанца. Мы видели, что полицейский бледный как полотно", - сказал GTimes Юрий Александрович Фролов, отец Леонида.

Мать байкера, Эля Ивановна, сказала изданию, что полиция буквально накинулась на девушку, которая вызвала врачей и наряд. "Подробно выспрашивали, где она живет, с кем живет, где прописана и кем работает. Затем таким же образом стали допрашивать моего мужа. "Почему вы допрашиваете как преступников девочку, случайного человека, и отца пострадавшего, тратите время? - спросила я. - Вот перед вами два свидетеля и их шеф, который и ударил Леонида. Их можно забирать, вести в участок и допрашивать. Они никуда не ушли, рядом ждут".


Хватит упоминать Кавказ?
1 2 >
топ видео
новости региона