Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Парламент КЧР: геноцид недействителен
13 августа 2013 19:25 Вторник
Парламент КЧР: геноцид недействителен. 21862.jpeg

Уголовную ответственность за отрицание политических репрессий предлагает ввести Народное собрание Карачаево-Черкесии. При этом в парламенте КЧР опровергли распространенные в СМИ сведения о том, что в Госдуму были внесены поправки в статью 357 УК "Геноцид". Как выяснилось, депутаты добиваются уголовного наказания для тех, кто ведет агитацию или пропаганду "с целью воспрепятствования реабилитации репрессированных народов". То есть за преступные деяния, предусмотренные статьей 4 закона "О реабилитации репрессированных народов". По мнению председателя совета правозащитного центра "Мемориал" Александра Черкасова, запретительные меры не приведут к ожидаемому результату.

В понедельник, 12 августа, в СМИ появилась информация о том, что парламент Карачаево-Черкесии, единогласно одобрив, внес в Госдуму поправки, которые должны дополнить Уголовный кодекс новой статьей 357.1 "Отрицание, оправдание, преуменьшение совершенных актов геноцида (политических репрессий)". "За "публичное отрицание, оправдание, одобрение, или преуменьшение масштабов совершенных актов геноцида (политических репрессий), в том числе насильственного переселения (депортации) по этническому принципу", депутаты КЧР предлагают наказывать штрафом до 1 млн руб. или обязательными работами до 320 часов. А за то же преступление, совершенное с использованием СМИ, нарушителю грозит штраф до 2 млн руб. или лишение свободы до трех лет", - уточнил "Коммерсант".

Новость, признаться, удивила. Все-таки "геноцид" - это термин, скорее, из словаря черкесских общественных организаций, а не официальных властей республики. Сомнения оказались не напрасными. В парламенте КЧР от слова "геноцид" открестились.

"Мы действительно предлагаем ввести уголовную ответственность за отрицание политических репрессий. Но о дополнении к статье 357 УК РФ "Геноцид" речи не было, - говорит 1-й заместитель председателя НС КЧР Руслан Хабов в интервью корреспонденту BigCaucasus. - Мы руководствовались статьей 4 закона "О реабилитации репрессированных народов". Там сказано: "не допускается агитация или пропаганда, проводимые с целью воспрепятствования реабилитации репрессированных народов. Лица, совершающие подобные действия, а равно подстрекающие к ним, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке". Мы хотим добиться, чтобы за эти деяния была введена уголовная ответственность".

По словам Хабова, поводом для законодательной инициативы послужили многочисленные публикации в СМИ об оправданности сталинских депортаций, а также появление "лженаучных" трудов на эту тему. "Этот вопрос обсуждался в мае на конференции в Черкесске (первая международная конференция "Права репрессированных народов в современном мире", прошла 16 мая - прим. ред.). Мы обратились к парламентам других национальных республик, пострадавших в результате сталинских депортаций, с просьбой поддержать нашу инициативу. Коллеги нас заверили, что тоже направят соответствующие документы в Госдуму. Сейчас у нас парламентские каникулы, поэтому я пока не могу сказать, ведется ли где-нибудь еще работа в этом направлении", - рассказывает зампред.

Хабов пояснил, что парламентарии субъектов не могут определять меру наказания, поэтому сроки заключения и суммы штрафов, указанные в СМИ, не соответствуют действительности. Он также отметил, что депутаты Народного собрания намерены добиваться введения уголовной ответственности за отрицание политических репрессий в широком смысле, а не только за оправдание депортаций.

Сама по себе практика уголовного преследования за отрицание некоторых исторических событий, как известно, не нова. Законы, прямо запрещающие публичное отрицание, преуменьшение, одобрение или оправдание преступлений, совершенных нацистами, действуют в большинстве стран Европы. В контексте такого рода правовых актов чаще всего упоминается закон об отрицании Холокоста. По аналогии с этим запретом Литва, Латвия, Болгария, Венгрия, Румыния и Чехия предлагали ввести в ЕС уголовное наказание за отрицание преступлений коммунистического режима. Однако в 2010 году Еврокомиссия отклонила законопроект. Стоит добавить, что отрицание Холокоста ненаказуемо в США, Дании, Норвегии и Испании. Подобные ограничения там рассматривают как посягательство на свободу слова.

Оценивая инициативу парламента КЧР, председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов также указывает на то, что предложенные меры ведут к ограничению основополагающих свобод. "В свое время считалось, что статья 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" - прим. ред.) позволит бороться со всякого рода проявлениями экстремизма, - напоминает правозащитник в интервью BigCaucasus. - Однако очень быстро выяснилось, что наличие инструмента, ограничивающего свободу высказываний, приводит к тому, что этот инструмент начинают использовать очень произвольно".

"Одними лишь запретительными мерами насадить правильное, так сказать, понимание мира невозможно, - продолжает Черкасов. - Нужно больше внимания уделять педагогике. Изучать историю. Сами по себе уголовные репрессии дадут, скорее, противоположный результат. Поэтому нам кажется, что политико-правовая оценка репрессий, в том числе депортаций, - нужна. А вот установление уголовной ответственности за отрицание - это, мягко говоря, сомнительная инициатива. Вряд ли она будет способствовать достижению тех целей, которые ставят перед собой авторы законопроекта".  

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона