Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Захаров: Бурджанадзе более популярна в Грузии, чем Иванишвили
13 августа 2012 18:55 Понедельник
Захаров: Бурджанадзе более популярна в Грузии, чем Иванишвили. 27926.jpeg

Бывший и. о. президента Грузии Нино Бурджанадзе заявила: ее партия "Демократическое движение - Единая Грузия" не будет участвовать в грядущих парламентских выборах. По словам Нино Анзоровны, ее поступок обусловлен следующим. Во-первых, в нынешней Грузии невозможны свободные выборы. Во-вторых, участие "Демократического движения" в выборах раздробит голоса оппозиционно настроенных избирателей. Бурджанадзе призвала граждан отдать голоса за других оппозиционеров. Поступок лидера оппозиции оказался загадкой для политологов. Разгадать ее GTimes помогал Владимир Захаров, директор Института Черноморско-Каспийского региона. 

- Нино Бурджанадзе заявила об неучастии своей партии в парламентских выборах, поскольку это повредит позициям других оппозиционных движений. Что означает этот поступок Нино Анзоровны?

- Ее официальное неучастие в выборах должно показать ее антироссийскость. Если бы "Демократическое движение" пошло на выборы отдельным списком, то партию сразу бы восприняли как замаскировавшуюся "пятую колонну" Москвы. А это никак не соответствует действительности. Бурджанадзе никогда не была пророссийской. Она - опытный политик и очень осторожная женщина. Как опытный политик и умный человек, она прекрасно видит: и в Грузии, и за границей все устали от Мишико. Как я уже говорил раньше, в Америке им были крайне недовольны еще в 2008 году. Саакашвили до сих пор у власти, потому что США некем его заменить. Тем более не за горами война с Ираном, и Саакашвили в этом плане стал крайне необходим Соединенным Штатам.

Читайте также Нино Бурджанадзе: власти понимают, что совершили преступление

Война против Ирана поставит Грузию в очень сложное положение. Что конкретно будет с Грузией, я не знаю, но однозначно это будет катастрофой. В Грузии большое количество американских аэродромов. Если с аэродрома в Марнеули взлетит хотя бы один американский самолет, а потом ударит по Ирану, то Иран вполне адекватно ответит Грузии. Даже один иранский удар дорого обойдется этой стране. Распад Грузии на составные части - только один из правдоподобных сценариев исхода иранского удара. В том, что мингрелы или аджарцы сразу отсоединятся, нет никаких сомнений. 

Захаров: Бурджанадзе более популярна в Грузии, чем Иванишвили. Бадри Бицадзе, муж Бурджанадзе. Экс - глава погранохраны Грузии
Бадри Бицадзе, муж Нино Бурджанадзе.

- То есть Нино Бурджанадзе осознает шаткость положения режима Саакашвили. И что она будет потом делать?

- Нино Бурджанадзе прекрасно понимает, что война с Ираном вот-вот начнется. В плане своей страны она хочет двух вещей: возглавить Грузию и сохранить свое политическое лицо. Она говорит грузинскому народу примерно следующее: "Наша партия выступает за смягчение отношений с Россией. "Демократическое движение - Единая Грузия" - не пророссийская партия, а самая что ни на есть прогрузинская. Грузии нужно свергнуть режим Саакашвили и как-то нормализовать отношения с Москвой. При этом грузинское отношение к Абхазии и Южной Осетии никак не изменится, и Грузия по-прежнему будет интегрироваться в европейские структуры".

- Это - внешнеполитические ходы Бурджанадзе. А каковы будут ее действия внутри самой Грузии?


Саакашвили "не нравится" Грузии
1 2 >
топ видео
новости региона