Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция протянула властям «лакмусовую бумажку»
13 августа 2009 14:52 Четверг

3644.jpegВпервые за месяцы противостояния вчера в Тбилиси состоялась встреча ряда лидеров оппозиции с представителями власти. Руководство страны представляли главы силовых ведомств, которых оппозиционеры обвиняют в репрессиях и попрании прав человека. Достигнуто две договоренности - отныне оппозиционеры и силовики могут общаться друг с другом круглосуточно. Последние пообещали также оппозиционерам рассмотреть переданный им список политзаключенных. Означает ли это, что власть и оппозиция вступили, наконец, в реальный диалог, а обещанная противниками власти новая волна проста осенью - пресечена, не начавшись?

Политический кризис в Грузии, начавшийся еще в апреле, медленно, но верно приближается к развязке. Сначала зной тбилисского лета снизил активность оппозиционеров. В итоге они объявили летний тайм-аут, но пообещали осенью, которая традиционная является в Грузии самым политически активным временем года («революция роз» начиналась в октябре 2003 года), показать президенту силу недовольства и вынудить его уйти в отставку. Однако часть оппозиционеров уже провела встречу с силовиками и достигла определенных компромиссов. Правда, поговорить по душам с силовиками отправились отнюдь не все лидеры оппозиции.

Во встрече со стороны оппозиции принимали участие: сопредседатель «Альянса за Грузию» и лидер политической партии «Наша Грузия - Свободные Демократы» Ираклий Аласания со своим соратником Зурабом Абашидзе и коллегами лидером Республиканской партии Давидом Усупашвили и представителем «Новых правых» Пикрией Чихрадзе$ лидер партии «Промышленность спасет Грузию» Зураб Ткемаладзе; лидер движения «Свобода» Константин Гамсахурдиа и Сандро Брегадзе; лидер «Союза традиционалистов» Акакий Асатиани, а также лидер национал-демократов Бачуки Кардава. Парламентского меньшинство было представлено Леваном Вепхвадзе из ХДД и Джонди Багатурия от Грузинской труппы.

На встречу также пришел Народный защитник Созар Субари, срок полномочий которого на этом посту истекает в сентябре. До начала встречи Субари заявил, что политический террор, принявший тревожный характер, должен быть прекращен. Силовикам был передан список политзаключенных из 48 человек. «Сначала дождемся результатов и потом скажем, была ли положительной или отрицательной (встреча с министром ВД)», - цитирует Civil.ge заявление, сделанное Субари уже после встречи.

От встречи с руководителями силовых ведомств наотрез отказался Леван Гачечиладзе, который уже говорил тет-а-тет с Михаилом Саакашвили в минувшем мае. Нынешний отказ он никак не прокомментировал. Заранее раскритиковала встречу генеральный секретарь партии экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили «Движение за единую Грузию» Эка Беселия. Как сообщает агентство GHN, Беселия заявила, что не ожидает конкретных результатов от встречи и выражает ей полное недоверие.

Манана Начкебия один из лидеров «Новых правых» (входит в «Альянс за Грузию») заняла такую же позицию: «Во встрече будет принимать участие лидер альянса Ираклий Аласания, но лидер Новых правых Давид Гамкрелидзе, во встрече принимать участие не будет. У нас не очень высокое доверие по отношению к властям, однако, я думаю, что мы должны дать властям еще один шанс», - завила Начкебия в беседе с агентством GHN.

1 2 >
топ видео
новости региона