Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новое лицо кавказской национальности
13 июня 2013 20:01 Четверг
Новое лицо кавказской национальности. 21754.jpeg

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров предлагает создать доску почета "лиц кавказской национальности", включив в нее известных писателей, военных, ученых. Эти достойные сыны и дочери своих народов должны разрушить российский миф о кавказцах, как о сплошном криминале. Чьи портреты поместили бы на доске дагестанцы, чеченцы, ингуши, выясняла корреспондент BigCaucasus.

Для лиц кавказской национальности глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров нашел антураж получше, чем криминальные сюжеты по телевидению. Фотографии "достойных сынов и дочерей Кавказских гор" он предложил помещать на специальную доску почета "под гордым названием «Лица кавказской национальности»".

"Все мы с вами время от времени сталкиваемся с провокационными сообщениями в средствах массовой информации и социальных медиа относительно недостойного поведения так называемых лиц кавказской национальности, - написал Евкуров в своем блоге. - К сожалению, не каждый человек, прочитавший такое сообщение, способен сразу понять, что столкнулся с передергиванием фактов".

Чтобы информация не была однобокой, ингушский лидер призывает всех, "кому дорого имя кавказца - гражданина России", взяться за восстановление информационной справедливости. "Расскажите, кто должен представлять наши с вами народы: спортсмены, поэты, инженеры, врачи, летчики, воины, предприниматели, учителя, художники, политики, строители", - просит Евкуров.

Действительно, кого из знаменитых чеченцев, кроме Дудаева, Басаева и иже с ними, знают русские люди? Возможно, назовут еще писателя Германа Садулаева, которого глава республики Рамзан Кадыров просил чеченцем больше не считать. Из ингушских имен навскидку вспомнят разве что олигарха Михаила Гуцериева да генерала Руслана Аушева. Многонациональный Дагестан знаменитостями общероссийского масштаба побогаче, но ярче всех из них, пожалуй, был поэт Расул Гамзатов.  Кто-то, может быть, еще вспомнит недавних олимпийских чемпионов Тагира Хайбулаева и Мансура Исаева.

Вот и все познания, с которыми среднестатистический россиянин остальных кавказцев относит к категории нахлебников, преступников, любителей красных мокасин, прожигателей жизни за чужой счет.

Однако списки выдающихся деятелей северокавказских республик могут быть бесконечно расширены, как убедилась корреспондент BigCaucasus, предложив своим собеседникам, дагестанцу, ингушке и чеченцам, выдвинуть кандидатуры на кавказскую "доску почета".

Уроженца Дагестана, доцента Кафедры травматологии и ортопедии РУДН Магомеда Абдулхабирова идея Евкурова вдохновила:  "Обязательно это надо сделать. И надо по федеральным каналам две-три минуты рассказывать о представителях разных национальностей, что они сделали для России, о чем они думают. Нам сейчас нужно друг друга узнавать. Нам нужно узнавать о русских, имеющих большие заслуги перед Кавказом. Нам пора объединяться.  У нас одна родина - Россия, и не надо ее расчленять. Евкуров - один из лучших лидеров в России, и он высказал мудрую мысль".

Что касается претендентов от Дагестана для доски почета, то их Абдулхабиров может перечислять очень долго. "Во-первых, Гамзатов Гамзат Магомедович, председатель Общественной палаты Дагестана, выдающаяся личность, интеллектуал, делает очень много благотворительного, - начал свой список наш собеседник.  - Далее - Миясат Чеховна Муслимова, она замминистр печати и информации Дагестана, профессор университета, русовед, поэт, публицист, одна из выдающихся личностей России, интеллектуал высокой пробы. Муса Хираманович Манаров - космонавт и крупнейший радиоинженер, который установил рекорд пребывания в космосе, целый год, а потом еще полгода. Человек большой скромности и крупный специалист. Сюда же я включил бы Гусейнова Арсена Буйдалаевича - профессора Московского авиационного института, специалиста по летательным аппаратам. Он возглавляет "Московский центр культуры Дагестан". Безусловно, надо включить композитора Ширвани Рамазановича Чалаева, лауреата Государственной премии России. Он автор более 10 опер, и сейчас его оперы идут в Москве. Трудно обойти Кажлая Мурада Магомедовича, композитора. Председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов, член-корр Российской академии художеств, ювелир мирового уровня. Конечно, там должен быть художник Хаджимурат Алиханов, тоже почетный член Российской академии художеств. Да, и обязательно вставить Абдусалама Гусейнова, директора Института философии РАН. И еще историка - археолога Рауфа Магомедовича Мунчаева, который очень много сделал для изучения истории Чечни, Дагестана. И таких людей можно еще десятки вспомнить".

В Ингушетии оказалось тоже немало достойных "доски почета" людей. Первыми вспомнились нашей собеседнице, директору творческого объединения "Зокх" Мадине Дзортовой имена воинов, удостоенных звания Героев: "Это Абдула Цороев, герой Советского Союза, в Великую Отечественную войну был разведчиком, Мурат Оздоев, летчик-истребитель, герой Советского Союза, Сулумбек Осканов, второй герой Российской Федерации".  Из творческих людей не смогла она обойти вниманием имена писателей Идриса Базоркина, Джамалдина Яндиева, Саида Чахкиева, Магомед-Саида Плиева. Из актеров ей вспомнились покойный Магомед Цицкиев, Руслан Наурбиев. Туда же предложила добавить художника Мурата Полонкоева и певицу Тамару Яндиеву.

Идею Евкурова Мадина Дзортова приветствует, потому что "у нас очень много легендарных имен". "Мой прадед нес знамя, когда подписывали соглашение между Россией и Ингушетией, он был георгиевский кавалер, - гордится она. - Мы рассматриваем только криминальную сторону Кавказа, а у нас очень богатая культура и история, у нас интересные люди, которые в кинорежиссуре, в театре достигают высот. По всему Северному Кавказу есть имена, о которых можно говорить на всю страну. Эта "доска почета" поможет пересмотреть настроенность общества на то, что Кавказ - это только криминал".

В Чечне, как оказалось, первое имя, которое приходит на ум при слове "доска почета", - это имя Рамзана Кадырова. "Это хорошее дело, я "за", - заявил корреспонденту BigCaucasus председатель Чеченского отделения Российского союза молодежи Муса Дунаев. - Если бы надо было выдвинуть на "доску почета" кого-нибудь из нашей республики, я бы выдвинул нашего главу. Он много делает для своего народа и заставляет делать, тем более в послевоенные годы. Достойнее его в республике никого нет, и это не пафосная фраза".

О Рамзане Ахматовиче в первую очередь подумал и директор Чеченского научно-исследовательского института сельского хозяйства Нурбек Адаев. К идее "доски почета" для "лиц кавказкой национальности" он подошел с научной точки зрения, пояснив, что для этого должны быть какие-то критерии, как в Советском Союзе. "Раньше как было в сельском хозяйстве? Получил 10 тонн с гектара урожая кукурузы - тебе дадут Героя труда. Плановые мероприятия выполнил - ты стахановец. В течение 10 лет так - получишь Орден Ленина. Сейчас никаких таких критериев нет", - сожалеет Нурбек Ломалиевич. На его взгляд, "почетной доски" достойно очень много людей, которые старательно выполняют свою работу, и делали это даже в тяжелые годы чеченских военных кампаний. Из своего института он бы выделил своего заместителя Шаарани Абасова, ученого секретаря, доктора биологических наук Ваху Анзорова, Марху Шишхаеву. 

Есть в Чечне и свои знаменитые творческие деятели - писатель Абузар Айдамиров, поэтесса Раиса Ахматова, певица Макка Сагаипова, танцовщик Махмуд Эсамбаев и многие другие, о ком российский обыватель либо не слышал, либо никогда не задумывался, какой они национальности - кавказской или нет.

Так что "доска почета" для "лиц кавказской национальности" пустовать не будет. Но сможет ли она преломить устоявшийся российский стереотип о кавказцах?  Ведь те, кому выгодно разжигание межнациональной розни, могут объявить всех выдающихся уроженцев Кавказа исключением, которое только подтверждает правило.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона