Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Рабы кирпичных магнатов Дагестана
13 мая 2013 18:14 Понедельник
Рабы кирпичных магнатов Дагестана. 21686.jpeg

Разведенный мужчина из Саранска и парень-сирота из Нижнего Новгорода освобождены накануне молодежным движением "Альтернатива" с кирпичного завода в Дагестане. Бежавшие сообщили еще о четверых русских рабах, которых сейчас пытаются вызволить из неволи активисты, разыскивающие в республике москвича Вячеслава Комарова. Об этом BigCaucasus рассказал глава движения Олег Мельников.

Очередных рабов обнаружили в Дагестане ребята из молодежного движения «Альтернатива». Мужчину из Саратова и парня из Нижнего Новгорода удалось увезти с кирпичного завода в Левашинском районе республики. Там остаются еще четыре русских рабочих, насильно удерживаемых руководством предприятия. Их освобождением общественники займутся в ближайшие дни при содействии местной полиции.

Глава "Альтернативы" Олег Мельников приехал в Дагестан два дня назад, чтобы найти пропавшего москвича Вячеслава Комарова. 38-летнего мужчину отказалась искать полиция.  Он является инвалидом второй группы и бывает неадекватен из-за травмы головы, полученной во время аварии. Ему необходимы лекарства, без которых он может прожить, по словам его родителей, лишь один месяц. Прошло уже две недели, а уголовное дело по факту его похищения не возбуждено, хотя обстоятельства исчезновения носят криминальный характер.

1 мая Вячеслав позвонил с чужого телефона и попросил отца забрать его с автовокзала близ станции метро «Теплый стан». Но там его не оказалось. На звонок по отразившемуся в телефоне номеру ответила женщина. По ее словам, она дала трубку мужчине, который сказал, что его хотят увести на кирпичный завод в Дагестан.

Олег Мельников уже раз пять выезжал в эту кавказскую республику по подобным обращениям от родственников пропавших людей и участвовал в освобождении полусотни человек. В этот раз он тоже не стал медлить. Вчера лидер "Альтернативы" приступил к ревизии кирпичных заводов. И вот  - первая удача: удалось помочь двум рабам-беглецам.

- У мужчины из Саранска есть дочь, он разведен, поехал в Москву искать лучшей жизни. На вокзале ему предложили работу, на которой обещали платить не меньше 25 тысяч, - рассказал Олег Мельников корреспонденту BigCaucasus. - То же самое было с парнем из  Нижнего Новгорода. Он из детского дома. Когда его позвали работать, ему обещали, что будет жилье, что он будет ходить на футбольные матчи "Анжи". В  итоге еще по пути сюда им сказали, что они должны денег, и пока не отдадут их, они никуда не уедут. Но сколько бы они ни работали, их долг все больше увеличивался.

- Кому должны, за что?

- За то, что их купили за 15 тысяч рублей. Им стали говорить, что они должны за жилье, должны за еду. И эта сумма с каждым месяцем росла.

- Это стандартный путь, которым рабы попадают в Дагестан?

- Есть еще способ, когда людей на вокзалах приглашают в кафе, подливают клофелина, и просыпаются они  в каких-то других регионах России. Я не скажу, что это проблема только Дагестана. Это проблема всей России, да и, наверно, всего мира. Общался недавно с голландскими коллегами, они сказали, что у них то же самое происходит с жителями Польши. К этому приводит и коррумпированность органов, и то, что это прибыльный бизнес - продажа людей и использование рабского труда. Но что хочу сказать о Дагестане - это первый регион, где мы получаем всю необходимую помощь от местных властей.  Особенно от мэрии Махачкалы. Сейчас идем к сотрудникам администрации, чтобы решить проблему с размещением освобожденных работников завода.

- А МВД Дагестана проводит свои рейды по заводам, чтобы выявлять вот таких людей?

- Как мне известно, да, проводит, помогает людям возвращаться домой. Но у них это не получает информационной поддержки.

- По поводу рабов из других республик Северного Кавказа к вам не обращаются?

- Мы были в Ингушетии, там тоже находили людей на кирпичных заводах, но есть ряд причин, по которым мы не можем распространяться, что там происходило. Надеемся в будущем договориться с властями и там спокойно работать. В Оренбурге, в Москве, в Подмосковье - везде это есть.

- Как вы проверяете предприятия - вместе с полицейскими?

- Когда набираем активистов, заходим самостоятельно. После нашей безуспешной работы с полицейскими из Подмосковья мы стараемся или все делать без полиции, или вместе, но никогда не сообщаем заранее. В Подмосковье цыгане удерживали бабушек и заставляли их попрошайничать. Одна из них сбежала и обратилась сначала в один полицейский участок, потом в другой, и из третьего позвонили нам и сообщили, что есть вот такая проблема. После этого мы выяснили, где этот дом находится, и собирались пойти туда с полицией. Но бабушек в этом доме не оказалось, а недальновидный участковый сказал, что полиция уже там два дня назад побывала и всех выгнала. У нас среди активистов есть ветераны спецструктур, которые нам помогают, и мы не переживаем ни за себя, ни за тех людей, которые находятся на заводе.

- В Дагестане более 500 кирпичных заводов. Реально ли вам их все объехать, чтобы найти Вячеслава Комарова?

- Сейчас мы готовим документальную базу, чтобы нам одновременно проверять эти кирпичные заводы. Если их начать проверять по отдельности, то его могут спрятать. Сегодня мы планируем забрать четверых коллег тех людей, что мы освободили. После этого мы надеемся задержать того человека, который их удерживал, и предать его суду.

- А это возможно? У вас были такие случаи в практике?

- Да, мы заводили десятков шесть дел. Но у нас, к нашему большому сожалению, нет возможности вести их юридическое сопровождение. Мы можем помочь исключительно в написании заявления, а потом передаем это или каким-то другим общественным организациям, которые этим занимаются, или же местным сотрудникам МВД, которые потом это держат под контролем. Сейчас идут судебные тяжбы по московскому делу, в Гольяново, самому резонансному.

- Получается, что вы выполняете работу правоохранительных органов.

- Да, и я надеюсь, что через какое-то время мы этого больше делать не будем. Но нужно понимать, что полиция отдельно от общества не может работать, как и общество от полиции. Поэтому надо взаимодействовать.

-А поиски людей - это основное направление деятельности вашего движения?

- Это один из наших проектов. К сожалению,  мы сейчас вынуждены заниматься именно этой проблемой, хотя лучше бы мы помогали больным детям, взрослым, или оказывали помощь людям без определенного места жительства - вот наша основная деятельность.  

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона