Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси расписался в фашизме
13 мая 2011 19:18 Пятница

Но в стремлении любой ценой оболгать Россию и подвиг советского солдата пропагандисты грузинского президента оказали ему медвежью услугу. Ведь если проводить смелые исторические параллели между Германией после 1945-го и Грузией после 2008-го, то придется вспомнить предшествовавшие события. Почему солдат Красной армии оказался в Берлине и русский солдат - на подступах в Тбилиси? Не потому ли, что и там и там существовали агрессивные диктаторские режимы, развязавшие войны с сопредельными государствами? И не потому ли жители Южной Осетии встречали российскую армию с такой радостью, что она была залогом избавления от военных преступлений режима Саакашвили? Хотя, конечно, сравнить агрессию Саакашвили против Цхинвала с нападением Гитлера на Польшу - это значит слишком польстить окопавшемуся в Тбилиси военному преступнику.

Чтобы ответить на эти вопросы, корреспондент GeorgiaTimes обратился к специалисту по истории Кавказа Станиславу Лакобе.

"Эта "документальная" фантазия представляется очень неудачным примером. Как, собственно, и всегда у грузинской власти, на грани фола. Они, видимо, не думали, что сразу же напрашивается сравнение событий в августе 1992 года, когда Грузия напала на Абхазию, с нападением Германии на Польшу в сентябре 1939-го. Потому что Советского Союза уже не было, он распался, мы были различными государствами, абсолютно ничем с Грузией к этому времени не связанными. Так что если проводить такие спорные исторические параллели, то сравнили бы события августа 1992 года с тем, что происходило в Польше 1 сентября 1939, - считает Станислав Лакоба. - Так вольно с историей обращаться нельзя. Никакой фактологической ценности продукция грузинского телевидения не представляет, это просто очередная пропагандистская пустышка, попытка привлечь международное внимание к проблеме Грузии как таковой. Но дело в том, что они мыслят по-прежнему категориями Грузинской ССР, а это совершенно разные вещи - Грузия и Грузинская ССР. Сейчас она осталась в тех границах, в которых и была долгое время когда-то. Хотя, даже в таких границах ее никогда не существовало - как государство Грузия была гораздо меньше".

И, как рассказал корреспонденту GeorgiaTimes абхазский ученый, совершенно неправомерно сравнивать коммунистическую ГДР с Абхазией. "Абхазия - это независимое государство, а не какой-то там протекторат", - заключил Станислав Лакоба.

 

Аполлон Маридзе

< 1 2
топ видео
новости региона