Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси расписался в фашизме
13 мая 2011 19:18 Пятница

Тбилиси расписался в фашизме. 17018.jpegСегодня на заседании временной комиссии грузинского парламента по восстановлению территориальной целостности должен пройти показ фильма "Немецкая трагедия" - очередного продукта из финансируемой фондом Михаила Саакашвили серии "Оккупация". В своем новом опусе создатели заказанного президентом Грузии телевизионного цикла пытаются провести параллель между ситуацией в Германии после Второй мировой войны и в Грузии после августа 2008-го. Специалист по истории Кавказа Станислав Лакоба рассказал корреспонденту GeorgiaTimes, насколько правомочны такие исторические аллюзии.

По словам руководителя парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шоты Малашхия, всего в рамках проекта "Оккупация" снято 22 телевизионных фильма. Съемки проходили на территории 15 государств, в которых, по мнению создателей цикла, имели место оккупация и геноцид со стороны России. Одной из таких стран, как уверяют грузинские телевизионщики и их заказчики, была Германия.

Ох, не к добру решили приспешники Саакашвили устроить премьеру "документальной" "Немецкой трагедии" в пятницу, 13. Как бы не вышла им эта премьера боком. На первый взгляд, все правильно. События весны 1945 года вполне укладываются в рамки обозначенной названием телецикла темы. Восточная часть Третьего рейха действительно была оккупирована Красной армией. Точно также как западная - союзными войсками Соединенных Штатов, Великобритании и Франции. Но вот на этом соответствие истории задумке авторов грузинского "документального кино" и заканчивается. Потому что события после Потсдамской конференции никакого отношения к оккупации не имеют.

Да, в восточноевропейских государствах пришли к власти просоветские силы, но в этом ничего удивительно нет и быть не может, поскольку эти страны были только что освобождены Красной армией от чудовищного ига фашизма. Западные союзники сразу же признали новые народно-демократические правительства, что было бы невозможно при малейшем намеке на оккупационный характер восточно-европейских режимов. То же произошло и в Германии. А раздробление гитлеровского Рейха на две части тоже ни у кого не вызывало никаких вопросов - все прекрасно помнили, как быстро восстановила военную мощь единая Германия после разгрома в Первой мировой и каким кошмаром это обернулось для человечества.

И за все время существования Варшавского договора даже самые оголтелые противники Советского Союза не додумались до того, чтобы утверждать, будто солдаты Красной Армии устраивали акции геноцида по отношению к населению освобожденных от фашизма стран. В том числе и Германии. Слишком наглядны были свидетельства Нюрнбергского процесса о реальном геноциде, который осуществлялся руками немецких солдат на оккупированных вермахтом территориях. И в памяти сотен миллионов людей советский солдат навсегда остался освободителем от ненавистного нацистского ига, избавителем от ужасов гитлеризма. А вот подручные Михаила Саакашвили не стали чураться такой чудовищной лжи, забывая, что среди воинов Красной армии были и грузины.

1 2 >
топ видео
новости региона