Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция Кокойты выглядывает из Владикавказа
13 мая 2009 14:48 Среда

2685.jpeg Североосетинская общественная организация «Гражданская инициатива» на пресс-конференции в Москве обвинила президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты в авторитаризме и подготовке фальсификаций на выборах в парламент республики 31 мая. Сами лидеры цхинвальской оппозиции в столицу России не приехали, якобы под угрозой физического уничтожения. Скрываться они предпочитают во Владикавказе.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты после войны августа 2009 года и признания независимости республики встал на путь авторитаризма, устраняя оппозицию. Об этом накануне заявил глава общественной организации «Гражданская инициатива» Олег Тезиев, когда-то занимавший пост премьер-министра и главнокомандующего вооруженными силами Южной Осетии. «Мы считаем, что нынешнее руководство Южной Осетии абсолютно деструктивно. Оно некомпетентно в большинстве вопросов, особенно в экономических», - цитирует Тезиева «Новый Регион». «Вся инфраструктура республики по-прежнему разрушена. Кокойты создает потемкинские деревни. К примеру, показывает районы, где якобы восстановлены дома для жителей. Показывают сверху - они покрыты бордовой черепицей. Но если к ним подойти, то можно увидеть, что под крышами так ничего и не восстановлено», - обличает общественный деятель.

Но это еще не все. По словам Тезиева, в Южной Осетии идут репрессии против несогласных с президентом Кокойты и оппозиция опасается за жизнь своих родственников. В качестве наглядного примера террора североосетинский сторонник южноосетинской оппозиции привел факт, что ни лишенный права быть главой «Народной партии» Роман Келехсаев, ни социалист из «Фыдыбасты» Вячеслав Гобозов, которого ЦИК исключил из предвыборного списка партии, не приехали на пресс-конференцию в столицу России. В последний момент отказался говорить о ситуации в республике и  бывший генпрокурор Ахсар Кочиев. «Гобозов заранее предупредил, что его не будет, сославшись на угрозы, поступающие ему и его семье в Цхинвале, Кочиев слег в больницу. А Келехсаев еще утром сегодня обещал прийти, был в отличном настроении, но за два часа до начала пресс-конференции также сообщил о своем отказе в ней участвовать», - рассказал Тезиев.

«У нас была отличная возможность построить действительно независимую республику, но сегодня эта возможность упущена «благодаря» президенту Эдуарду Кокойты. Для всех будет лучше, если Южная Осетия войдет в состав Российской Федерации. По крайней мере, так будет меньше крови», - подчеркнул оратор.

Что касается предстоящих выборов в Южной Осетии, то, по словам Тезиева, оппозиционные партии хотят, чтобы Центризбирком России провел экспертизу предвыборной кампании в южноосетинский парламент и отсрочил дату голосования. Лидер «Гражданской инициативы» утверждает, что  ЦИК власти завысили численность избирателей до 62 тысяч человек, хотя реально имеют право голосовать не более 17 тысяч. По словам Тезиева, фальсификаторы заготовили 25 тысяч бюллетеней для вброса в пользу партии власти.

1 2 >
топ видео
новости региона