Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Покушение на Анкваба: ничего личного, просто бизнес?
13 апреля 2012 18:16 Пятница
Покушение на Анкваба: ничего личного, просто бизнес?. 26990.jpeg

Вчера GTimes сообщала о том, что в Абхазии задержаны подозреваемые в покушении на президента республики Александра Анкваба. За прошедшие с тех пор сутки мало что изменилось. Основной подозреваемый - влиятельный бизнесмен, материальное положение которого пострадало благодаря политике Анкваба. Пока что у следствия одна версия: новый президент перешел дорогу крупному местному бизнесу. Но если задержания продолжаться, то дело вполне может обрести политическую окраску.

 

Абхазия замерла. Все ждут продолжения серии разоблачений, начавшихся со вчерашнего дня. По подозрению в организации покушения на президента страны арестованы шесть человек. Среди них влиятельный предприниматель Анзор Бутба.

Впрочем, на момент написания материала официальное обвинение задержанным так и не было предъявлено. В течение последнего времени по Сухуму ходят упорные слухи о задержании то одного, то другого известного в стране человека. Пока эти слухи подтверждены не были.

Официоз молчит. Только вчера вечером вышел сухой пресс-релиз о задержании подозреваемых в покушении на Анкваба, причем без фамилий. И это в ситуации, когда в маленькой стране все, разумеется, уже давно знают, о ком идет речь.

Пока основное внимание сосредоточено на фигуре предпринимателя Анзора Бутбы. В политике этот человек не светился, предпочитал быть в тени, однако некоторую роль в политических перипетиях последних лет играл. Его бизнес-интересы включали в себя многие сферы, в том числе добычу инертных материалов и лесопереработку. Многим было известно, что он конфликтовал с Александром Анквабом в течение длительного времени, еще с тех времен, когда тот был вице-президентом. Анкваб выступал против разработки в стране инертных материалов, которыми предполагалось снабжать олимпийские стройки в Сочи. Собственно, с его приходом к власти этот бизнес свернулся. Мы писали, в частности, о моряках турецкого сухогруза, который приплыл в Абхазию конкретно для того, чтобы доставлять инертные материалы в Сочи. После смены власти судно было брошено вместе с командой на произвол судьбы.

Анзор Бутба - действительно влиятельный в Абхазии человек. Он мог позволить себе спорить даже с прежним президентом страны Сергеем Багапшем. Сейчас главный вопрос в том, может ли он быть заказчиком преступления.

Бутба - не единственный арестованный по этому делу. Но остальные арестованные - довольно молодые люди, явно без существенных ресурсов и влияния в бизнесе или политике. То есть, возможно, они являются исполнителями преступления, но очень маловероятно, что заказчиками. Теперь нужно ждать развития событий. Если вдруг будет арестована еще одна какая-нибудь влиятельная фигура, то можно будет, пожалуй, думать и о заговоре, в который были вовлечены широкие силы. Но пока единственным серьезным возможным заказчиком преступления кажется Анзор Бутба.

Задержания происходили одновременно в нескольких точках западной части страны. Один из задержанных живет в курортном поселке Пицунда. Свидетели рассказывают о том, что задерживали человека, ни от кого не скрывавшегося, как завзятого боевика. Девятиэтажный дом, в котором он живет, был окружен, в квартиру ворвался целый отряд силовиков. При этом близкие по крайней мере нескольких задержанных уверенно заявляют о наличии алиби.

В Абхазии хорошо понимали, что если это преступление и будет раскрыто, то общество будет шокировано, потому что с самого начала было ясно - покушение на президента организовали силы, которым он препятствует своей политикой "наведения порядка" в разных сферах. И эти силы, разумеется, находятся внутри Абхазии.

Теперь все зависит от того, как будут события развиваться дальше. Если круг задержанных останется тем же, то речь будет идти о локальном конфликте между властью и крупным местным бизнесом. Если в деле появятся новые серьезные фигуранты с политическим и общественным весом, то последствия могут самые серьезные, вплоть до переформатирования всего политического поля страны.

Антон Кривенюк


Грузинские моряки в Абхазии
топ видео
новости региона