Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Честные выборы 30 мая: миф или реальность?
13 апреля 2010 14:00 Вторник

5796.jpegСпикер грузинского парламента Давид Бакрадзе накануне призвал госчиновников действовать во время предстоящих местных выборов исключительно в рамках собственной компетенции и присвоенных законом прав. Вместе с тем, Бакрадзе положительно оценил заключенный ЦИК Грузии и неправительственными организациями меморандум, в котором четко расписаны правила использования в процессе выборов административных ресурсов и введены определенные ограничения. Отразится ли пожелание вице-спикера на прозрачности выборов 30 мая?

«Хочу предупредить всех, что любой неправильный шаг и вмешательство со стороны государственных чиновников будут строго караться, и мы будем вынуждены применить к ним предусмотренные законом меры», - заявил Бакрадзе.

На состоявшемся заседании бюро парламента спикер призвал все политические силы строить свою деятельность в соответствии с меморандумом, подписанным с НПО, и подчеркнул, что правительство Грузии заинтересовано в проведении свободных, конкурентных выборов.

«Мы должны позаботиться, чтобы выборы прошли в прозрачной и демократической обстановке», - заявил спикер и призвал созданную в парламенте интерфракционную группу контролировать процесс использования административных ресурсов в ходе предвыборной кампании и выборов.

Как известно, еще в феврале президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что предстоящие в конце весны выборы в органы местного самоуправления по всей Грузии, в том числе выборы мэра Тбилиси, должны стать показательными. «Это будет экзамен на демократию и общественную культуру. Эти выборы должны стать шагом вперед и приближением к Европе», - заявил президент.

Саакашвили дал указание чиновникам обеспечить демократическое проведение выборов, заявив, что «это вопрос национального достоинства», и призвал европейских партнеров направить на выборы своих наблюдателей. «Неужели не настало время, чтобы наша страна была более цивилизованной?» - восклицал Саакашвили.

Этим же вопросом в преддверии местных выборов задается и оппозиция. По мнению представителя партии «Наша Грузия - Свободные демократы» Виктора Долидзе, выборы 30 мая станут «тестом на демократию» для страны, для правительства и для оппозиции.

Стоит ли ожидать, что заявления Саакашвили, а теперь и Бакрадзе воплотятся в жизнь, а Грузию ждут честные выборы? С этим вопросом корреспондент GeorgiaTimes обратился к представителям грузинской оппозиции.

Ирина Саришвили, лидер партии «Имеди»

Заявления Бакрадзе - это просто пустые слова, пустой звук. Правительство никогда не признавалось и не признается в использовании административного ресурса. То, что происходит сегодня в Грузии, это уже его использование. К примеру, у нас есть очень интересный закон, согласно которому на время выборов мэр Тбилиси не обязан уходить в отставку, а продолжает заниматься своими делами. Думаю, что основные ресурсы властей будут использованы непосредственно в день выборов.

1 2 >
топ видео
новости региона