Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Оранжевая сотня» Саакашвили
13 апреля 2009 11:52 Понедельник

Так в интервью грузинскому изданию «Квела Сиахле» («Все Новости»), бывший председатель Контрольной Палаты Сулхан Молашвили выдвинул против Михаила Саакашвили достаточно серьезные обвинения. Этот политик в своё время входил в «ближний круг» президента, знал многие тайные стороны деятельности этой личности, за что вскоре после «революции роз» был осужден и вышел из заключения лишь в 2008 году. На свободе чиновник оказался лишь благодаря заступничеству грузинского Патриарха. Сейчас он живет в Германии, скрываясь от дальнейшего преследования тайной полиции Саакашвили.

В своём интервью Сулхан Молашвили привел ряд фактов о финансовых злоупотреблениях Саакашвили, но нам интересны сейчас не эти подробности, а та часть откровений бывшего соратника грузинского президента, где говорится о нем как о мастере политических провокаций.

По словам Молашвили, главными методами Саакашвили и его окружения являются дезинформация мирового сообщества и организация провокаций.

Одной из таких провокаций мог стать теракт, который планировался перед президентскими выборами 5-го января 2008 года. Теракт должны были устроить в момент, когда вместе с Михаилом Саакашвили была бы его жена Сандра Руловс. Михаил Саакашвили был готов пожертвовать супругой, лишь бы иметь гарантированную победу на выборах, - заявил Сулхан Молашвили и подчеркнул, что получил эту информацию из очень надежного источника. По его словам, нынешний президент Грузии арестовал около 17-ти родителей одноклассников своего сына и детей, учившихся с ним в параллельных классах.

Сулхан Молашвили не исключает новых провокаций со стороны правительства, так как «много лет работал вместе с Михаилом Саакашвили и знает, на что он способен. Поэтому ночной погром у здания парламента является очень тревожным сигналом для оппозиции. Похоже, что грузинский президент начинает переходить в наступление. Для этого ему нужно спровоцировать демонстрантов на неадекватные действия, нарушить их планы. И, кажется, это удается.

Если раньше оппозиция в связи с Вербным воскресеньем намеревалась 12 апреля открыть движение по проспекту Руставели, блокированному демонстрантами, то после случившегося было решено продолжить акцию протеста и воскресенье. Как известно, участники акций протеста в Тбилиси перекрыли несколько улиц в грузинской столице и призвали своих сторонников к массовым акциям гражданского неповиновения после того, как президент страны Михаил Саакашвили отказался в пятницу уйти в отставку. Лидеры оппозиции заявили, что их сторонники будут каждый день на шесть часов перекрывать три основные улицы Тбилиси: с 15 до 21 часа. Подобные действия нравятся далеко не всем горожанам. Но если тбилисцы по меньшей мере толерантно относятся к действиям оппозиции, в запасе у режима есть сотни «добровольцев», которые, сменив полицейскую форму на оранжевые жилеты городских дворников и дорожных рабочих, готовы по первому сигналу начать новые погромы в городе. А этого как раз и добивается окружение Саакашвили. 

Василий Усольцев

Владимир Михайлович Потапов

< 1 2
топ видео
новости региона