Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская оппозиция под крылышком у Москвы?
13 марта 2009 10:49 Пятница

9/7/0/1970.jpegАнтиправительственную кампанию грузинской оппозиции финансирует Россия. Это заявление прозвучало отнюдь не из уст правящего большинства, для которого антироссийская риторика дело привычное. Так считает парламентское меньшинство. Оппозиция возмущена. У экспертов - своя точка зрения. Корреспондент GeorgiaTimes выяснял - действительно ли Россия готова вкладывать средства в грузинские политические процессы?

О том, что кампания оппозиционных партий, которые 9 апреля планируют начать акции протеста с требованием отставки Михаила Саакашвили, финансируется из России, заявил глава «Демократической партии» Гия Тортладзе. Обвинение прозвучало в ток-шоу «Акценты» на первом канале (Общественный вещатель) грузинского телевидения.

Лидер демократов в беседе с корреспондентом GeorgiaTimes выразил свое убеждение в том, что Россия заинтересована в дестабилизации Грузии и поэтому она теперь расшатывает страну изнутри. Гия Тортладзе отметил, что пришел к такому выводу после изучения в интернете советов российских политологов вкладывать деньги в грузинскую оппозицию. «Есть и конкретные факты, - считает Тортладзе. - У  многих партий не было денег даже на бензин, чтобы заправить машину, а теперь они снимают офисы. Платят высокие зарплаты». Корреспондент GeorgiaTimes спросил, неужто и Саломэ Зурабишвили,  инициатор ультиматума, срок которого истекает 9 апреля,  согласилась на финансирование из Москвы? Ведь она никогда не скрывала своей антипатии к России. «В данном контексте Саломэ Зурабишвили не обсуждается», - ответил главный демократ.

Конечно, оппозиция не замедлила с ответами на подобные обвинения. В том же ток-шоу один из лидеров «Консервативной партии Грузии» Каха Кукава опроверг это заявление, и назвал его «пиар акцией властей».

«Демократическое движение - Единая Грузия», лидером которой является Нино Бурджанадзе, в связи с участившимися различного рода обвинениями в ее адрес на днях сделала специальное заявление: «не исключено, что на самом деле автором этого "черного пиара" является правительство Михаила Саакашвили».

В свою очередь, GeorgiaTimes попросила высказаться по этому поводу российских и грузинских политологов.

Директор Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов: «Начнем с того, что не ясно - будет ли новая власть, если предположить, что ее сформирует оппозиция, более благосклонна к Москве. Поэтому вкладывать средства не имеет смысла. К тому же, ныне Кремль руководствуется принципом: все должны платить за себя сами». При этом российский эксперт считает

1 2 >
топ видео
новости региона