Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Миграцию отцентруют?
13 февраля 2013 18:25 Среда
Миграцию отцентруют?. 21459.jpeg

Адаптация мигрантов к жизни в России должна происходить в специальных лагерях, считают в "Гражданской платформе" Михаила Прохорова. Партия уже приступила к разработке миграционной доктрины с соответствующим положением. Лидер партии "Великая Россия" Андрей Савельев недоумевает, зачем везти мигрантов, чтобы затем их содержать в изоляции. Член федерального политкомитета "Гражданской платформы" Александр Починок в свою очередь утверждает, что партия не предлагает создавать гетто: речь идет о временном пребывании в специальных центрах.

Об инициативе "Гражданской платформы" стало известно после заявления члена федерального политкомитета партии Рифата Шайхутдинова. "По нашим оценкам, до 2020 года России понадобится порядка 40 млн иностранных рабочих. Если у нас открытые границы, то мы предлагаем регулировать миграционные потоки за счет так называемых кампусов. Это будут структуры временного проживания рядом с крупными городами, пока мигранты не адаптируются", - сказал Шайхутдинов в интервью газете "Известия". Согласно информации издания, "Гражданская платформа" намерена бороться за создание специальных лагерей (кампусов) для мигрантов, "где их должны принудительно адаптировать к жизни в России".

По словам лидера партии "Великая России" Андрея Савельева, инициатива "Гражданской платформы" лишний раз убедила его в том, что Михаил Прохоров "не совсем подготовлен к политической жизни". Экс-депутат Госдумы уверен, что Прохоров "не знаком с большинством вопросов, которых он касается в своих публичных выступлениях". "Подготовить мигранта к переселению в Российскую Федерацию, для временного пребывания или на постоянное место жительства, можно в Росзарубежцентрах - специальных структурах при российских посольствах в других государствах. Зачем перевозить сюда человека, а потом помещать его фактически в места лишения свободы? Можно представить, какого труженика или какого гражданина там подготовят", - говорит Савельев в интервью корреспонденту "Большого Кавказа".

"Господин Прохоров слышал звон, да не знает, где он, - продолжает собеседник. - Дело в том, что действительно были предложения создавать лагеря для нелегальных мигрантов, которых невозможно выдворить без серьезных затрат. Эти гастарбайтеры нарушили закон, они незаконно прибыли на территорию Российской Федерации, незаконно получали здесь доходы, зачастую криминальные. Поэтому тех, кто не может оплатить дорогу домой, можно приговорить к общественным работам, применить к ним административные меры, такие же, как для российских правонарушителей. Зарабатывает человек себе на билет, и едет в свой родной Таджикистан или любую другую страну, откуда он прибыл".

Как отмечает Савельев, к этой мере не прибегают по одной причине: местные российские олигархи заинтересованы в рабах. "Им нужен рабский рынок труда в нашей стране, чтобы гражданин России, не только переселенец из зарубежья, готов был на такую зарплату, которая позволяет ему лишь поддерживать свои жизненные функции", - заключает лидер "Великой России".

Член федерального политкомитета "Гражданской платформы" Александр Починок, поясняя в интервью корреспонденту "Большого Кавказа", что имел в виду коллега Шайхутдинов, старательно избегает терминов "специальные лагеря", "кампусы": "Речь идет о центрах, в которых мигранты будут пребывать непродолжительное время, пока не будет принято решение, как с ним быть дальше. Создавать гетто - бессмысленно и контрпродуктивно".

"Если человек знает, куда он едет, у него есть легальная работа, все в порядке с языком, со здоровьем, то никаких вопросов - пусть приезжает и работает. Любая страна таким людям рада. Но мы имеем миллионы нелегальных мигрантов, которые живут бог знает где, работают так, что мы их не видим. Мы ведь даже не знаем, сколько их, понимаем лишь, что миллионы. По закону, с ними может быть только один разговор: депортация. При этом механизм депортации у нас не отработан, - обращает внимание Починок. - Нам надо признать реальность, в которой мы живем. Мигранты России нужны, здесь даже вопросов не может быть. Значит, мы должны помочь им легально трудоустроиться, выучить язык, пройти медицинское обследование и так далее. В центрах, которые мы предлагаем строить, будут приниматься решения, кого можно адаптировать, а кого следует отправлять на родину".

Как уточнил экс-министр труда и социального развития (2000-2004 гг. - прим. ред.), главным критерием, по которому будет оцениваться уровень готовности мигранта к жизни в России, станет наличие легальной работы, что, по идее, уже само по себе должно подразумевать знание языка и отсутствие медицинских противопоказаний. "Любая страна защищает себя, поэтому могут быть выдвинуты какие-то дополнительные медицинские ограничения в соответствии с международным правом", - добавляет Починок.  

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона