Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Несвобода грузинского слова
13 января 2012 16:09 Пятница

Читайте также: Грузинские СМИ под судом без следствия

Освободившись в 2010 году, Лазо решил продолжить бороться за истину. Но уже не с грузинским правосудием, а в международном суде. Он подал две жалобы в Европейский суд по правам человека - на незаконный арест и на сам приговор. Оба заявления приняты в производство. Но стремление журналиста добиться справедливости в ЕСПЧ привели к давлению на него.

"Меня постоянно преследуют неизвестные люди, которые предупреждают, что если не отзову жалобу, то будет хуже. Они представляются как сотрудники полиции. Я обращался в Генеральную инспекцию МВД, но спустя 15 минут эти люди вновь появлялись с угрозами", - заявляет Лазареишвили.

В итоге Лазареишвили пришлось уехать из Грузии. Едва он оказался на азербайджанской территории, отправил просьбу о предоставлении политического убежища президенту страны Ильхаму Алиеву. "Я не получал пока никаких ответов от азербайджанских властей. Продолжаю ждать и надеюсь, что получу здесь убежище", - заявил Лазареишвили в интервью GTimes. В посольстве Грузии в Азербайджане сказали, что не знают человека по имени Лазо Лазареишвили. "Ну что тут комментировать. Это сказал один какой-то сотрудник посольства, который меня не знает", - говорит Лазареишвили.

Свою пресс-конференцию журналист провел в бакинском Институте свободы и безопасности репортеров. Соучредитель Института, известный в Азербайджане журналист Идрак Аббасов, сомневается в том, что Лазареишвили удастся получить политическое убежище. Но, по мнению Аббасова, бояться ему особо нечего.

"Я не думаю, что власти Азербайджана ему дадут убежище. Наоборот, есть примеры, когда они выдавали людей назад, например, в Россию. И если грузинские власти потребуют Лазо, то Азербайджан его отдаст. Но похоже, что Лазареишвили грузинским властям особо не нужен, и он просто останется здесь без каких-либо проблем для себя. Я даже предполагаю, что ему власти вообще никакого ответа не дадут", - сказал в интервью GTimes Идрак Аббасов.

Мы спросили самого Лазареишвили, что он собирается делать в Азербайджане. "За последнее время я много чем занимался - проектами в сфере туризма и так далее. И я найду, чем мне здесь заняться", - сказал опальный журналист.

Мы надеемся, что судьба коллеги сложится хорошо, значительно лучше, чем у другого нашего коллеги - Малхаза Гулашвили. Бежав из Грузии с сыном Давидом, Малхаз направился в Москву. Здесь его в целом неплохо приняли. Он бывал в Общественной палате и общался со многими известными российскими политиками. GTimes связалась с членом Общественной палаты Максимом Шевченко. "Да, они с сыном отправились на родину. Давиду (сыну Гулашвили) необходимо было получать образование. Сделать это в России оказалось трудно. Они не смогли получить гражданство, хотя им обещали. На границе Азербайджана и Грузии Гулашвили задержали. Ему дали полтора года тюрьмы, где он в данный момент и находится. А сына амнистировали", - рассказал нам Максим Шевченко.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона