Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Несвобода грузинского слова
13 января 2012 16:09 Пятница
Несвобода грузинского слова. 26071.jpeg

Грузинские СМИ вновь взывают о помощи. Журналист Лазо Лазареишвили, перебравшись в Азербайджан, обратился к президенту страны с просьбой о политическом убежище. Однажды Лазо копнул немного глубже, чем следовало, и его жизнь в Грузии превратилась в череду постоянных преследований и угроз. Это не первый случай, когда представители масс-медиа бегут из страны. Обычно они искали прибежища в России. Удастся ли Лазареишвили добиться своего, учитывая теплые отношения Тбилиси и Баку?

До сих пор самым громким побегом из Грузии было бегство владельца холдинга Georgian Times (не путать с GTimes) Малхаза Гулашвили. Его газета была весьма желтой, издавалась на английском языке, но была очень популярной. После прихода к власти Михаила Саакашвили издание ушло в глухую оппозицию, а Гулашвили и его семья подверглись преследованиям. К судьбе Гулашвили мы еще вернемся, а пока расскажем о Лазо Лазареишвили. Его имя, в отличие от владельца именитого холдинга, не очень известно широкой публике. В 2007 году Лазареишвили издавал газету "Метро", как он сам сказал, "для активной, читающей публики Тбилиси". В этом же году издание закрылось, а у редактора начались проблемы. Прошло уже четыре года с тех пор, как газета прекратила свое существование, но проблемы эти не заканчиваются.

Читайте также: Власти Тбилиси покупают СМИ

В свое время "Метро" могла стать известным изданием, дела, как рассказал в интервью GTimes Лазареишвили, шли неплохо. Издание сотрудничало даже с правительственными структурами, например, с Министерством финансов. Но потом журналисты полезли туда, куда им лезть не следует - в святая святых грузинского режима, в судебную систему. "Метро" провело собственное расследование и выявило возбуждение около 30 уголовных дел против независимых арбитров-юристов, занимающихся рассмотрением экономических споров. Это одна из темных сторон грузинского правосудия. В соответствии с действующим законодательством, экономические споры могут разбирать независимые арбитры. Но где экономика, там и политика, а где политика, там и власть. Одним словом, этих арбитров нередко преследуют, если они пытаются быть независимыми. И газета Лазареишвили накопала тридцать таких эпизодов, когда арбитры сами оказывались под следствием в результате "неправильно" принятых решений. Публикация этого расследования испортила спокойную жизнь журналиста, по совместительству адвоката, который как раз занимался арбитражем и, что называется, знал тему изнутри.

Вскоре Лазо сам оказался подследственным. Одна из сторон судебного разбирательства, недовольная его решением, подала жалобу, причем сразу в прокуратуру. Там мешкать не стали не стали и возбудили дело против Лазареишвили по статье "превышение полномочий". У адвокатов в Грузии тяжелая судьба. Если они в опале, то сразу попадают в тюрьму. То же произошло и с Лазареишвили. Девять месяцев до суда он провел в тюрьме. Суд, разумеется, признал его виновным, но освободил из тюрьмы, назначив тот срок, который он уже отсидел. Еще журналист "попал" на три тысячи долларов штрафа.


Рекламный тормоз для грузинских СМИ
1 2 >
топ видео
новости региона