Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кутаисский мемориал: воссоздать нельзя построить
13 января 2010 17:04 Среда

5075.jpegВоссоздание в Москве Мемориала Славы, взорванного в Кутаиси, вызывает неоднозначную реакцию как в грузинском, так в российском обществе. Несмотря на то, что автор Мераб Бердзенишвили и его российский коллега Зураб Церетели выступили против копии памятника, российское молодежное движение «Наши» уже начало сбор средств. GeorgiaTimes поинтересовалась, как относятся к этой идее известные в России люди.

Очередной демарш грузинских властей против общечеловеческих ценностей так и не получил должной оценки на Западе. Взрыв в Кутаиси мемориала воинам, погибшим во Второй мировой войне, сошел Михаилу Саакашвили с рук.

И это при том, что из-за спешки, вызванной негативной реакцией оппозиции, от осколков бетонной конструкции погибли женщина и ее дочка. А накануне трагедии Генеральная Ассамблея ООН в Нью-Йорке приняла резолюцию, которая осуждает попытки осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны.

В Грузии действия властей осудила оппозиция и общественность. Многие призывали отказаться от строительства нового здания парламента на месте взрыва и возвести там тот же мемориал, а также часовню  в память о погибших невинных людях.

Однако автор скульптурной композиции отказался восстанавливать памятник, сославшись на утерянные эскизы.

В это же время российский премьер-министр Владимир Путин предложил поставить памятник грузинским воинам в Москве. Его поддержал мэр Юрий Лужков, президент «Союза грузин в России» Михаил Хубутия и многие другие политики. Решено было строить мемориал не на государственные средства, а на пожертвования.

Накануне российское молодежное движение «Наши» начало сбор средств. Их можно перечислять на специальный расчетный счет акции. Как пояснил газете ВЗГЛЯД лидер Никита Боровиков, если грузинские начальники «активно участвовали в разрушении» мемориала, то отечественные общественники рискуют «своей пассивностью предать забвению это преступление». Между тем «Наши» убеждены, что восстановление взорванного памятника должно стать общероссийским делом.

К реализации проекта по воссозданию памятника на Поклонной горе решено было привлечь известного российского скульптора грузинского происхождения Зураба Церетели.

Но накануне он заявил, что эта задача невыполнима. «Как можно, чтобы кто-то повторил чужую скульптуру, - отметил он. - Это нельзя делать. Разве можно, чтобы кто-то повторил написанный кем-то стих или музыку? Нет, такое не происходит, этого никогда не было в жизни».

Другие грузинские эксперты также критикуют решение российских властей. В частности Мамука Арешидзе по этому поводу заявил: «Россия уничтожила множество исторических и культурных памятников в Грузии и не имеет права, говорить о восстановлении мемориала». Речь идет о тех храмах, которые случайно были задеты во время военных действий в августе прошлого года, когда Грузия вопреки всем договоренностям напала на Цхинвал и получила ответный удар от российской армии.

1 2 >
топ видео
новости региона