Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Большой брат" возвращается?
12 декабря 2012 18:57 Среда
"Большой брат" возвращается?. 21271.jpeg

Объединение вокруг русского народа - единственно возможная национальная политика в России, заявил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров 11 декабря на пресс-конференции "Северный Кавказ - территория развития инвестиций". "Большой Кавказ" попросил экспертов прокомментировать высказывание Мамсурова. Мнения по этому вопросу оказались полярными.

На конференции в пресс-центре ИТАР-ТАСС встретились главы Карачаево-Черкесии, Дагестана и Северной Осетии-Алании. Они подвели итоги социально-экономического развития региона и пришли к выводу, что проект туристического кластера на Юге России является ярким примером интеграции и синергии регионов Северо-Кавказского федерального округа. Мероприятие изобиловало любопытными высказываниями, однако ярче других, пожалуй, в этом плане себя проявил руководитель РСО.

Критикуя лозунг "Хватит кормить Кавказ", Мамсуров отметил, что в кавказские республики не находятся в списке самых дотационных регионов. "Когда первые 20 самых дотационных территорий России увидите - ни одной территории Северной Кавказа в этой посадке еще нет, мы появляемся потом. Так давайте сначала эти 20 истребим, Камчатку и всех там нахлебников так называемых, если пользоваться этим термином. Начнем с них. Придет наша очередь - давайте нас будем топтать, попрекать куском хлеба. Вообще, три великих славянина залезли в кусты в Беловежской пуще, хряпнули по 100 грамм, подписали идиотские бумаги и доложили американскому президенту первому о том, что вопрос решен, больше кормить никого не будем: ни прибалтов, ни грузин, ни туркменов, ни казахов - никого. Мы теперь будем, каждая из нас, славянских республик, процветать. Где это процветание? И сегодня, когда та же песенка поется, то им Кавказ не нужен, завтра татары не нужны, потом Ханты-Мансийск не нужен, потом башкиры будут мешать, Мордва - и все мы рассыплемся. Поэтому бдительными надо быть", - сказал глава Северной Осетии.

Переходя к вопросу национальной политики России, Мамсуров выразил уверенность, что регионам нужно объединиться вокруг русского народа. "В стране - 80 процентов русского народа, и только 20 процентов - представители сотни разных народов. И эти 20 процентов, не понимающих друг друга, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, мешают 80 процентам победной поступью идти от победы к победе? Мы даже не поймем друг друга, если не будем говорить на русском языке. Поэтому объединиться надо вокруг русского народа. И для этого "лучшие" представители русского народа не должны, почесывая бороды, говорить, что якобы 20 процентов не дают идти вперед. Надо, чтобы русский народ осознал свою великую миссию, и мы готовы, как наши предки, идти под общими флагами - воевать, строить, побеждать вместе со всей страной. Вот вокруг чего мы должны объединиться", - подытожил он.

"Мамсуров уже в который раз демонстрирует свои представления и взгляды политика федерального уровня, совершенно точно расставляя акценты и определяя стратегические приоритеты, - отмечает политолог, директор Центра геополитических экспертиз, лидер Евразийского союза молодежи Валерий Коровин. - На мой взгляд, объединение вокруг большого русского народа есть базовая, парадигмальная вещь, скрепляющая в целом российское государство на протяжении веков. И возможность сохранить целостность, стратегическое единство нашего большого пространства лежит исключительно в области такого объединения. Это и есть единственная гарантия целостности и одновременно - потенциал для развития. К сожалению, не все федеральные чиновники и кремлевские идеологи понимают это".

Коровин напоминает, что русский народ сформировался в результате сплава множества этносов и народностей. Поэтому "русский народ уже есть некая интегральная социальная общность, объединившая в себе всю полиэтничную картину нашего большого пространства". Что касается остальных традиционных этносов и народов России, то, по мнению Коровина, надо говорить о повышении их статусов "без привязки к жестким административным границам". "Сегодня совершенно не учтено в юридическом поле такое явление, как идентичность, происхождение, кровь, принадлежность к тому или иному этносу, конфессиональному или культурному сообществу. У нас идентичность ограничивается таким расплывчатым и ни о чем не говорящим понятием, как "россиянин", - говорит эксперт. - Вместо национальных республик как административных единиц мы должны перейти к повышению реального статуса этносов и народов. Только так мы можем создать устойчивую основу для сохранения целостности российского государства". Политолог рассматривает заявление Мамсурова в контексте наметившейся, на его взгляд, тенденции, ведущей к отказу "от такого явления, как национальная республика".

Между тем член научного совета Московского центра Карнеги, исламовед Алексей Малашенко считает, что глава Северной Осетии своим высказыванием вольно или невольно подставился. "Объединяться вокруг какого-то народа - это очень красиво звучит: русских действительно большинство, все понятно. Но вот само слово "объединение" в этом контексте выглядит несколько провокативно. Всегда можно найти какие-то возражения: допустим, почему русский народ никак не может провести модернизацию, да и с демографией у него все плохо. Толкования здесь могут быть всякие, на том же Кавказе могут оскорбиться... Думаю, так говорить сегодня нельзя. Красивые высказывания может позволить себе писатель, актер - кто угодно, но не политик", - подчеркивает Малашенко.

В свою очередь историк, председатель правления Международного общества "Мемориал" Арсений Рогинский, напротив, назвал слово "объединение" уместным, однако этот процесс, по его убеждению, должен происходить "не на основе соотношения этничности". "Объединение должно быть не вокруг народа, а вокруг общей идеи права, свободы и демократии. Если народы объединятся на этой почве - будет замечательно. А русский народ - это такой же субъект, как и все остальные народы", - добавляет собеседник.

Глава "Мемориала" называет мысль об объединении вокруг русского народа "неглубокой" и "старой". "Теми народами, которые не относят себя к русским, это может быть воспринято в духе концепции "большого брата", как это преподносил в свое время усатый вождь. Время от времени эта идея возникает и после смерти Сталина. Думаю, это идет от неверного представления о том, как должно строиться государство", - заключает Рогинский.

 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона