Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кандидатский минимум для аспирантки Грузии
12 декабря 2011 18:52 Понедельник
сконцентрировало свое внимание на значимых для страны вопросах финансирования военных операций и конституционных свободах граждан, сенатор Марко Рубио (республиканец от штата Флорида), кажется, был более озабочен судьбой другого государства. Рубио попытался под шумок добиться принятия предложенной им резолюции, которая ускорила бы вступление Грузии в НАТО, через парламентскую процедуру "единодушного согласия", - приводит текст статьи "Грузинформ". Процедура заключается в том, что документ принимается лишь теми парламентариями, которые присутствуют на заседании и "не возражают в открытой форме". Далее резолюция направляется прямиком главе государства Бараку Обаме, который должен "возглавить дипломатические усилия" с целью добиться для Грузии одобрения Плана действий по членству в НАТО на предстоящем майском саммите альянса в Чикаго.

Ранее мы писали: Кутаиси выбросил флаг ЕС

Тем не менее, порыв своего коллеги не поддержал сенатор Рэнд Пол. Он подчеркнул, что включение Грузии в состав НАТО может вылиться в еще один вооруженный конфликт, с которым придется иметь дело США. Конгрессмен справедливо заметил, что любые инициативы по присоединению Тбилиси к блоку сначала должны сначала пройти публичное обсуждение.

Чем теперь ответят грузинские политиканы? В беседе с корреспондентом GeorgiaTimes глава отдела Кавказа в Институте стран СНГ Феликс Станевский заметил, что оптимистичных заявлений со стороны официального Тбилиси будет много несмотря ни на что. "Выдавать желаемое за действительное - это обычное дело для экзальтированной политической элиты Грузии. Эти люди любят мысленно ускорять ход событий в надежде на то, что все будет так, как они хотели бы, - считает эксперт. - Ничего подобного обычно не происходит, и то, как будут развиваться события, связанные со вступлением Грузии в НАТО и ЕС, на сегодня не ясно. Причем не ясно как для грузин, так и для руководителей этих международных организаций. Кроме общего пожелания Грузии идти в альянс тут больше ничего нет".

По мнению нашего собеседника, следить за тем, как развиваются события, безусловно, надо. Ведь при благоприятном для Тбилиси развитии событий это НАТО получит выход на южные границы России, Абхазии и Южной Осетии, создав напряженность в регионе. "Конечно, наверняка говорить о том, что Тбилиси никогда не станет членом альянса, не стоит, - считает Станевский. - Но на данный момент есть противодействие этому даже внутри блока. К примеру, со стороны Германии и Франции. И это обеспокоенность по поводу того, с какими последствиями может быть сопряжено сближение Грузии с НАТО, тем более вступление. Но грузинская сторона этот фактор сбрасывает со счетов".

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона