Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гайнутдин-строитель
12 ноября 2012 17:52 Понедельник

Руководство Совета муфтиев России недавно заявило, что "мечетей в Москве не хватает не только для приезжих, но и для коренного населения", и что в каждом округе столицы надо построить мечеть. Столичные власти согласились с мнением СМР, ответив, что москвичам "нужно свыкнуться с тем, что мусульмане живут с ними в одном городе" и что "ислам нужно уважать". По итогам договоренности между мэрией Москвы и Советом муфтиев, в скором времени начнется ускоренная "мечетизация" столичных округов. Примерный срок окончания - 2015 год.

Стоит сразу сказать: инициатива Равиля Гайнутдина не вызвала у российских мусульман бурных восторгов. Представители мусульманской общественности России высказываются о проекте "окружной мечетизации" крайне критично. Дело даже не в самом проекте, а в личности проектировщика - председателя СМР Равиля Гайнутдина.

"Мечети в Москве нужны. Но это не должно делаться "по-гайнутдиновски", то есть грубо и некорректно, - сказал "Большому Кавказу" муфтий Пермского края Мухамедгали Хузин. - Гайнутдин рассуждает: раз православные будут строить по шаговой доступности, то и мы также будем строить. Это по меньшей мере глупость, а в большей мере - намеренная провокация", - говорит он.

"Строить мечети в России должен точно не Гайнутдин. Глава СМР очень ангажирован, он на коротком поводке как у арабов, так и у Рамзана Кадырова. В последние годы Гайнутдин все громче поёт по-вайнахски. Мечети, в моем представлении, надо строить для разных этнических групп, и опять же не под контролем Гайнутдина. Ратуя за татар, он промолчал, что уничтожил своими руками татарскую мечеть на проспекте Мира, а мечеть на Поклонной горе отдал на откуп  кавказцам. Так стоит ли ему доверять? Что мы получим на выходе? Страшно себе даже представить!" - сказал Мухамедгали-хазрат "Большому Кавказу".

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль тоже не расположен к главе СМР. "Гайнутдин и его Совет муфтиев - не представители мусульман, а чиновники на теплой синекуре, которым нельзя доверять, - заявил он в интервью изданию. - Год назад Гайнутдин пообещал, что на месте снесенной им самим Соборной мечети Москвы в кратчайшие сроки построит новую, но ничего не построил. Сейчас он обещает мечеть в каждом округе столицы. Гайнутдин говорит, что синицы в руках, то есть Соборной мечети, у мусульман Москвы нет. При этом он обещает этим мусульманам целую стаю стерхов в виде мечети в каждом округе. Но мусульман Москвы эта стая стерхов не нужна", - сказал Гейдар Джемаль БК.

Журналист Абдулла Алисултанов в интервью изданию сказал: "С одной стороны, мы наблюдаем возрастающее неприятие москвичами всего, что связано с исламом, с другой - возрастающее желание Совета муфтиев снабдить мечетью каждый каждый округ столицы. В таком поведении Гайнутдина я вижу одну нечистоплотную политику, поскольку ничего конструктивного из этого не получится. Пример тому - протест жителей Митино против строительства в их районе мечети. Вроде бы все уже было обговорено и одобрено, но после митингов власти Москвы запретили строить там мечеть", - сказал Абдулла Алисултанов корреспонденту издания. 

 

 

 


Нужна ли Москве мечеть?
1 2 >
топ видео
новости региона