Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Барамидзе дал Киеву "цивилизованный" совет
12 ноября 2010 17:47 Пятница

Он был так велеречив и многословен, что цитировать потоки его лести можно еще долго. Если бы не одно "но". Искусно созданная Георгием Барамидзе атмосфера благожелательности действительно могла бы сохраниться в Киеве и после его отъезда, если бы не одна роковая ошибка. Говоря о перспективах признания Януковичем независимости Абхазии и Южной Осетии, вице-премьер, по сути, сам поставил себя в неловкое положение - заявил о том, что такой шаг противоречит национальным интересам Украины.

Читайте также: Янукович открестился от признания?

По словам Барамидзе, ни одна из цивилизованных стран мира не признала независимость закавказских республик. Действительно, куда Венесуэле до Гамбии, Ботсваны, Кабо-Верде, Коморо и Либерии, с которыми Тбилиси не так давно установил дипломатические отношения. Но не это главное. Грузинский вице-премьер начал довольно неуклюже поучать Украину, использовав к тому же довольно однозначный намек. Мол, если признаете "наши" территории, то распишетесь в собственной нецивилизованности. Не слишком ли много берет на себя политик, определяя - что в интересах Украины, а что нет?

Корреспондент GeorgiaTimes связался с заместителем директора украинского филиала Института стран СНГ Денисом Денисовым и поинтересовался его мнением о громких высказываниях грузинского гостя.

- Безусловно, не Барамидзе судить о национальных интересах Украины. Здесь грузинскому вице-премьеру хотелось бы напомнить о Косове. Мы прекрасно знаем, что и Косово, и Осетия с Абхазией признаются опять-таки исходя из политической конъюнктуры. Это обычная мировая практика международного урегулирования территориальных проблем. Но поскольку признания Украиной Абхазии и Южной Осетии, к сожалению (а может, и к счастью), не произошло, то и в ближайшее время, если РФ не будет настаивать на этом, статус-кво сохранится. Напомню, еще в 2008 году МИД Украины высказался по этому вопросу достаточно неконкретно и расплывчато. И ничего больше после этого на официальном уровне заявлено не было.

Каковы, на ваш взгляд, перспективы военного сотрудничества Украины и Грузии?

- Слова Барамидзе о надежде на сотрудничество в военной сфере - это не более чем лозунг. Можно констатировать, что нынешняя власть на Украине в поставках вооружений будет достаточно аккуратно рассматривать такого партнера, как Грузия. Мы прекрасно понимаем позицию Российской Федерации в этом вопросе, поэтому украинское руководство вряд ли пойдет на обострение отношений с Москвой. Хотя следует признать, что оружейный рынок Грузии был бы выгоден Украине. Но, повторюсь, исходя из нынешней конъюнктуры, поставок, скорее всего, не будет.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона