Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Барамидзе дал Киеву "цивилизованный" совет
12 ноября 2010 17:47 Пятница

9956.jpegГрузия начала открыто расшаркиваться перед Украиной. Прибывший в Киев вице-премьер Георгий Барамидзе назвал украинцев главными друзьями, предложил нога в ногу шагать в Евросоюз и не прекращать сотрудничество в военной области. Впрочем, польза от подобного рода заигрываний может быть перечеркнута одним-единственным заявлением Барамидзе о том, что признание Украиной независимости Абхазии и Южной Осетии противоречит ее национальным интересам. Вряд ли такие советы понравятся Виктору Януковичу.

"Мы рады поделиться нашим опытом и учиться друг у друга, как в этих сложных условиях построить сильное государство, сильную демократию, рыночную экономику, победить коррупцию, чтобы в конечном итоге достичь нашей конечной цели - крепкого мира, безопасности и процветающего государства", - обозначил официальную цель своего украинского вояжа Барамидзе. По словам вице-премьера, независимо от того, какое правительство находится у власти на Украине, отношения между Киевом и Тбилиси должны укрепляться.

Грузинский гость попытался сгладить углы и в непростом оружейном вопросе. Дело в том, что после прихода к власти Виктора Януковича военное сотрудничество между республиками по понятным причинам пошло на спад. А не так давно официальный Киев заявил о невозможности и дальше вооружать Тбилиси. И, очевидно, горько переживая утрату брата по оружию, дипломаты из Сакартвело приняли решение действовать "на полусогнутых", прощупывая почву.

"Всегда есть определенные подъемы и спады, - цитирует Барамидзе РБК. - Грузия не находится под эмбарго, Тбилиси поддерживают цивилизованные страны мира. Мы не атакуем Россию, Армению, Азербайджан или Турцию. У нас есть право иметь свои вооруженные силы, а Украина имеет военно-промышленный комплекс, она может производить продукцию и экспортировать ее".

Ответит ли Киев на столь лестный комплимент своему ВПК - пока неясно. Но, похоже, с украинским оружием Михаилу Саакашвили все-таки придется попрощаться. Янукович - не кум, для него сейчас куда важнее дружить с Москвой.

Подробнее в сюжете: В Тбилиси думают, что Янукович похож на Ющенко

Но и на этот счет у Тбилиси, оказывается, есть свои планы - один инструмент, которым можно ударить по украино-российскому сближению. Это Евросоюз. О чем, естественно, Барамидзе отнюдь не запамятовал. "Это очень важно для обеих наших стран, насколько мы можем сотрудничать в нашем направлении к Европейскому союзу, ведь членство в ЕС четко заявлено, как первый приоритет у обеих наших стран - это абсолютно законно, если мы будем сотрудничать, координировать наши совместные действия на этом пути", - подчеркнул грузинский политик.

1 2 >
топ видео
новости региона