Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тихий выбор осетин
12 октября 2012 19:25 Пятница
Тихий выбор осетин. 21140.jpeg


 В воскресенье Северная Осетия выберет новый парламент. Впервые за электорат будут бороться сразу 17 партий. Впрочем, эксперты предрекают успех не более 6-7 из них. Из «новичков» самыми перспективными считают «Патриотов России» под руководством Арсена Фадзаева, летом выбывшего из «Единой России» и ставшего в оппозиционную позу. Вокруг его партии и сегодня не утихают скандалы, но настолько малозначительные, что за пределами республики о них почти не говорят, как и обо всей предвыборной кампании в Алании.

Выборы в парламент Северной Осетии, которые состоятся в Единый день для голосования 14 октября, пройдут без наблюдения видеокамер, снятых сразу после президентских выборов. Но это обстоятельство вряд ли сильно повлияет на итоги голосования. Представители гражданского общества даже не считают нужным контролировать избирательные участки - слишком много наблюдателей от самих партий, которых в этом году на выборах рекордное количество - 17, подчеркнул в комментарии корреспонденту «Большого Кавказа» Сослан Бероев из регионального центра развития гражданского общества «Паритет».

 - На участках наша организация не будет присутствовать. В данную кампанию у нас достаточно много наблюдателей в республике. Мы посчитали, что наших усилий не требуется, - пояснил он.

 - Были ли серьезные нарушения во время предвыборной кампании со стороны кандидатов в депутаты и их сторонников?

- ЦИК это все отслеживал и до сих пор особых замечаний не последовало. Кампания прошла достаточно спокойно. Партии больше занимались тем, что больше говорили о себе, нежели занимались «темными делами». «Грязи» мы не заметили.

- Новые политические силы появились в республике?

 - Да, после того, как  был принят новый избирательный закон, в выборах участвует 17 партий. Из них только пять участвовали в выборах в Госдуму в прошлом году. Из «новых», не думаю, что кто-то сможет пройти. «Патриоты России» - партия старая, но в парламенте никогда представлены не была, и сейчас у них есть шанс пройти предвыборный барьер с известным в республике человеком Арсеном Фадзаевым во главе. Он имеет много сторонников. Его предвыборная агитация была активнее, чем у других партий, но ничего выдающегося. Стандартный предвыборный набор. В этот раз партии и кандидаты вообще в преподнесении себя креатива не проявили. В отличие от других регионов, где бы ряд скандалов, наша кампания прошла спокойно. Но на местном уровне она была заметна.

 - Как Вы думаете, увеличившееся число партий заставит электорат быть более активным в день голосования?

 - В декабре прошлого года пришло более 80-ти процентов, по данным ЦИК. Я ожидаю явку от 70-до 80-ти процентов. Больше партий, плюс появились одномандатники, а значит, есть большая заинтересованность, - заключил Сослан Бероев.

В этом году парламент Северной Осетии сокращен на пять мест - с 75 до 70-ти. А количество кандидатов, напротив, выросло. «Конкурс» составляет в среднем 8 человек на одно депутатское кресло. Половину депутатов избирают по партийным спискам, половину - по 35 одномандатным округам.

Основная борьба во время предвыборной компании развернулась вокруг противостояния Арсена Арсена Фадзаева главе республики Теймуразу Мансурову, возглавляющему «Единую Россию». Фадзаев тоже ранее избирался от «партии власти» в Госдуму России. Но во время последних федеральных выборов его не включили в списки кандидатов. Он обиделся и сдал партийный билет. Потом возглавил местное отделение «Патриотов России» и бросил на предвыборную агитацию все свои силы.

Как отмечает политолог Хасан Дзуцев,  партия Фадзаева выступает под лозунгом перемен во всех сферах жизни. «В призывах к переменам к лучшему, стараются охватить все население, все сферы экономики, сельского хозяйства, спорта. Создают ажиотаж. Акцент делается на эмоции, но рассудком граждан республики они не завладели», - цитирует Дзуцева «15-й Регион». Политолог прогнозирует на выборах сокрушительную победу «Единой России» с 70 процентами голосов, но заслугу в этом видит не в работе местного руководства, а в авторитете федеральной власти.

Впрочем, «Партия регионов» тоже настроена решительно. Настолько решительно, что председатель Центризбиркома РСО-Алания Константин Кадиев на совещании МВД предупредил: некоторые представители политических партий готовы сорвать выборы, почувствовал проигрыш.  «Даже ваш вид должен успокаивать людей, и, разумеется, вся надежда на полицию», - отметил он.

Сегодня в том же духе высказался глава республики Таймураза Мамсуров, который попросил силовиков проверить информацию о том, что во Владикавказ подтягиваются вооруженные сторонники одной из партий. Объяснять какой именно - смысла нет. Хотя ранее «Патриоты России» опровергали слухи о возможных погромах по итогам выборов. «Мы вообще не планируем никаких акций. В них нет необходимости, мы просто будем отмечать нашу победу, не нарушая общественный порядок. Никто не собирается для этого собирать во Владикавказе молодежь и сжигать костры»,  - заявляли в предвыборном штабе Фадзаева.

Тем не менее, противники «Патриотов» периодически устраивали провокации, чтобы скомпрометировать партию. В начале предвыборной гонки Арсену Фадзаеву «подарили» сайт "Чикола-ньюз", от которого ему пришлось публично открещиваться. Затем на улицах Владикавказа журналисты засняли двух ребятишек с плакатами партии, хотя привлечение детей к политической агитации запрещено законом. «Надо еще выяснить, кто поставил этих детей, - заявил председатель комитета Северо-Осетинского регионального отделения партии "Патриоты России" Виталий Чельдиев.  - Это провокация и мы сами будем в этом разбираться".

8 октября полиция разогнала несанкционированную акцию студентов с плакатами «Настало время перемен» и портретом Фадзаева. Все 23 человека были доставлены в полицию, а два из них подверглись штрафам.

Накануне прокуратура Северной Осетии сообщила о новом нарушении закона со стороны «Патриотов». По ее данным, на одной из встреч  Арсена Фадзаева с избирателями применено насилие в отношении сотрудников полиции. «Арсен Сулейманович сделал все для того, чтобы успокоить народ и мирно решить проблему, возникшую с представителями полиции», - объяснила пресс-служба кандидата и снова пообещала, что «наши юристы» разберутся.

Вряд ли все эти эпизоды сильно повлияют на итог выборов, которые глава Ассоциации адвокатов Северной Осетии-Алании Джабраил Габачиев в комментарии корреспонденту «Большого Кавказа» уже назвал нечестными.  «Об этом свидетельствует пассивность компании со стороны "Единой России". Они надеются на обычный низкий уровень участия 25-30 процентов и возможность фальсификации на 15-20 процентов. Изначально "ЕР" уже грубо нарушила избирательной законодательство. Мною подано заявление в прокуратуру об устранении нарушений и снятии с выборов партий "ЕР" и КПРФ, списки которых возглавили глава республики Мамсуров и депутат Госдумы РФ Хадарцев от "ЕР", депутаты Госдумы РФ Тайсаев и Кочиев от КПРФ. Установлен факт изготовления бюллетеней на 270 тысяч больше числа избирателей, вместо допускаемых 10 процентов. В воинских частях проведено досрочное голосование, куда представителей других партий, кроме "ЕР" и "Справедливой России" не допустили. ЦИК уже распределил депутатские мандаты следующим образом: КПРФ - от 7 до 10 процентов, "СР"- 5, ЛДПР - 2-3 процента, а остальные зарезервировали за собой. В случае, если на выборы придет 50 и более процентов,  1\3 мест по партийным спискам возьмут "Патриоты России", по одномандатным они получат 2-3 депутатских мандата. Итого: "ЕР" может нарисовать себе 50 процентов, "Патриоты России" могут получить 25 процентов, остальные: КПРФ, "СР", ЛДПР вместе - 25 процентов. А, так поживем - увидим». 

Светлана Болотникова 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона