Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили работает на Россию
12 октября 2011 17:16 Среда

Саакашвили работает на Россию. 23142.jpegНевзирая на протесты оппозиции, парламент Грузии принял поправки к "Закону о госсобственности". Теперь акции и доли стратегических объектов Сакартвело могут оказаться на международных биржах и перейти в руки зарубежных владельцев. Не имея возможности продать страну целиком, Михаил Саакашвили распродает ее по частям. О том, какими соображениями руководствовалась власть, одобряя распродажу государства, и чем это грозит Грузии, рассказала корреспонденту GeorgiaTimes лидер оппозиционной партии "Имеди" Ирина Саришвили.

Отныне в Грузии остался лишь один стратегически важный объект, на чей контрольный пакет не может наложить лапу иностранный капитал. Речь идет о Международной корпорации нефти и газа. Лишь ее не коснутся поправки к "Закону о госсобственности", согласно которым контрольные пакеты акций всевозможных стратегических объектов могут быть проданы на международных биржах. Указанные поправки были приняты Парламентом Грузии накануне, невзирая на протесты оппозиции. Чем грозит стране подобная общедоступность стратегических объектов? 

"Принятие такого решения может привести к полному развалу государства, на что, впрочем, направлена вся политика Михаила Саакашвили. Продавать стратегические объекты может быть на руку только тому, кто собирается попользоваться Грузией как определенного рода полигоном. На сегодняшний день Москва и Вашингтон полюбовно договорились о своих интересах и поделили Грузию на части. Поэтому, что касается покупателей, то в их роли определенно выступят Россия и США. И, естественно, подобные продажи входят в зону интересов именно этих государств, но никак не Грузии. Это полный развал", - рассказала GeorgiaTimes Ирина Саришвили, лидер оппозиционной партии "Имеди".

Читайте также: Саакашвили: продаю родину, торг уместен

Она также добавила, что важные грузинские объекты "и без того на протяжении многих лет продаются частным и получастным российским и американским покупателям". Следует отметить, подчеркнула Саришвили, что "риторика риторикой, но Саакашвили никогда не наносил никакого коммерческого ущерба российской стороне. Другой разговор, что он и не мог нанести ей никакого вреда, но речь сейчас не об этом".

"Принятые поправки - в его интересах, потому что президент сейчас пытается каким-либо образом сохранить власть. Он пытается возродить интерес к своей персоне у влиятельных политических кругов этого мира, чтобы без хлопот занять пост премьер-министра или стать президентом половины Грузии. Он всячески попытается услужить любому государству, кто в ответ окажет ему необходимую услугу и поддержит его амбиции", - поделилась своей точкой зрения лидер оппозиционной партии.

1 2 >
топ видео
новости региона