Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Отголоски прошлого августа
12 августа 2009 11:25 Среда

Несмотря на то, что западные СМИ не скупятся на критику в адрес России, нужно отметить, что Международная комиссия по расследованию прошлогодних августовских событий в Грузии в очередной раз отложила свое заключение. Руководить комиссией было поручено бывшему главе миссии ООН в Грузии Хейди Тальявини, которая не понаслышке информирована обо всех событиях в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. Госпожа бывший посол ООН встретилась с руководством Грузии, руководством Абхазии и Южной Осетии, побывала на месте военных действий.

Тем не менее, с выводами ни она, ни ее коллеги почему-то не торопятся. Дату обнародования результатов расследования уже перекладывали несколько раз. Сначала это был конец мая, потом конец июля. Сейчас перенесли на конец сентября. В грузинской столице уже ходят слухи, что заключение будет подготовлено не раньше конца декабря. Многие в Тбилиси считают, что члены комиссии, по-видимому, не прочь потянуть время и посмотреть, как в конечном счете сложатся отношения Запада с Россией.

Похоже, все забыли, что комиссия была создана как раз с целью выявить ответственность руководства Грузии и России в развязывании военных действий. Политики только нагнетают обстановку. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в интервью The Times, что премьер-министр России Владимир Путин якобы по-прежнему следует своему плану по восстановлению влияния РФ на постсоветском пространстве, и в рамках этого плана намеревается убить главу Грузии, сообщает GHN.

Грузинский лидер полагает, что только поддержка США и Европы сдерживает российские амбиции по вторжению в Грузию и установлению там марионеточного режима. Размещением своих войск в Южной Осетии и Абхазии Кремль «испытывает Запад на прочность», разглагольствует Михаил Саакашвили на предоставленных ему The Times страницах. «У Путина есть все мотивы для нападения на нас и завершения начатого дела. Но Путин - обычный уличный пацан, который боится полицейского, который на этот раз позвонил ему и предостерег. Но, этот парень становится отчаянным и считает, что он не закончил начатое дело в Грузии», - витийствует Саакашвили.

Впрочем, в том, что личные обиды политиков давно влияют на межгосударственные отношения - ни у кого сомнений не осталось. Остается вопрос: насколько такой подход способствует стабилизации ситуации в регионе?

Напомним, ранее премьер-министр России Владимир Путин в беседе с журналистами заметил, что «с сегодняшним грузинским руководством ничего исключать нельзя». Вместе с тем он обратил внимание на то, что повторить прошлогоднюю авантюру грузинским властям будет гораздо сложнее. «И, если их хоть что-то может научить, то последние события, события августа прошлого года, должны были научить их тому, что разговаривать с позиции силы бесперспективно», - отметил Владимир Путин.

А на днях президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий возможность оперативно использовать вооруженные силы России за пределами страны  .

Официальный Тбилиси тут же заявил, что Медведев пытается оправдать прошлогоднюю «агрессию России» и продолжает «играть на нервах» не только Грузии, но и Запада. Политика политикой, но, похоже, «народные избранники» забыли, что для большинства людей совершенно не интересны их закулисные интриги. Они хотят спокойно спать по ночам и не бояться, что завтра будет война. Им надоело слышать как политиканы из телевизора произносят затасканные назидания о том, как жить и что делать. Большинство жителей Южного Кавказа волнует одно: извлекли ли все-таки политики какие-либо уроки из августа прошлого года? Смогут ли они не допустить новой войны?

 

На братской могиле в Тбилиси близкие оплакивают 19-летнего капрала, который погиб во время войны в прошлом году. Фото: Интерпрессньюс

 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона