Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Интриги Хлопонина и отставка Зеренкова
12 июля 2013 18:26 Пятница
Интриги Хлопонина и отставка Зеренкова. 21817.jpeg

Губернатор Ставрополья Валерий Зеренков после разноса от полпреда в СКФО Александра Хлопонина за "идиотизм" с ЕГЭ исчез из публичного пространства на три недели и появился только вчера и только ради того, чтобы опровергнуть слухи о своей отставке. Между тем пребывание у власти дискредитированного политика губительно для региона. Общественные организации и политические партии все равно будут требовать от Зеренкова либо пойти на выборы, либо просто уйти на пенсию.

Пресс-служба ставропольского губернатора Валерия Зеренкова накануне опровергла слухи о его отставке, сославшись на интервью шефа газете "Напрямую с властью". "Это чушь несусветная. Никаких заявлений не писал, не собираюсь, и разговоров таких со мной никто не вел, - прокомментировал ситуацию Валерий Георгиевич. - Меня наделили полномочиями Губернатора на 5 лет. Весь этот срок намерен работать в Ставропольском крае и для Ставропольского края. А к слухам рекомендую относиться скептически... Это, скорее, элемент политической борьбы, морального давления".

Вообще-то газету эту никто в глаза не видел. В реестре Роскомнадзора она не значится. Главный печатный орган правительства края "Ставропольская правда" копировала интервью слово в слово только сегодня, без всякой ссылки на "Напрямую с властью". Это было сделано уже после того, как по блогам разошлась новость, что отставку опровергли в несуществующей газете.

Валерий Зеренков, как и его предшественник-тезка Гаевский, постоянно вынужден опровергать свое увольнение. Его "снимали с должности" и по итогам падения Ставрополья в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, и после митингов в Невинномысске в связи с безнаказанным убийством русского парня чеченцем, и на День края, и в связи со сходом Терского казачьего войска 8 июня. До поры до времени и Гаевскому удавалось усидеть на своем месте. Когда пришел его час, Валерий Вениаминович все еще не верил в фиаско и называл через пресс-секретаря слухи "натуральным поджигательством". А в Кремле уже печатали приказ об отставке.

Нынешний губернатор Ставрополья близок к тому, чтобы уйти в политическое небытие, как никогда. Он потерял за месяц 40 позиций в рейтинге влияния глав субъектов Российской Федерации, составленном в июне Агентством политических и экономических коммуникаций. Гендиректор агентства Дмитрий Орлов назвал его "абсолютным антилидером". По итогам июня Зеренков занимает 71-е место.

По информации Орлова, это связано с критикой, которая обрушилась на губернатора после его годового отчета в мае. Однако никакой особой критики в СМИ не звучало, а ставропольская дума оценила работу правительства Зеренкова положительно.

Логичнее предположить, что его рейтинг упал в связи со скандалом вокруг ЕГЭ. На всю страну при досрочной сдаче экзамена оказалось всего семь стобальников, из которых шестеро были детьми ставропольских высокопоставленных чиновников. Информацию об этом растиражировал полпред Александр Хлопонин, спустя месяц попрекнувший Зеренкова в неправильной информационной политике. Крайним за завышенные оценки назначили главврача детской больницы Ставрополя Вячеслава Кашникова, который подписывал справки о возможной госпитализации детей на время ЕГЭ. После его увольнения восстал коллектив больницы, написав заявления "по собственному желанию".

Скандал вокруг ЕГЭ обнажил никуда не исчезнувшую со времен Гаевского коррупцию и нежелание или неумение краевой власти разобраться в проблеме, а не рубить с плеча головы первых попавшихся. Но когда Александр Хлопонин привез на Ставрополье в качестве ревизора депутата Александра Хинштейна, Валерий Зеренков неожиданно ушел в отпуск. С учетом прозвучавшей из уст Хлопонина критики об "идиотизме" вокруг ЕГЭ, отпуск первого лица края должен был плавно перетечь в отставку.

По информации политолога, председателя Ассоциации Общественных палат края Сергея Попова, с визита Хинштейна 18 июня до вчерашнего дня Зеренков на работе не появлялся. "12 июня мы выступили со следующим предложением: "Хватит позорить край. Если не хватает полномочий, Валерий Георгиевич, выходи, как сделал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, на прямые выборы", - объяснил Попов требования оппозиции об отставке губернатора, звучавшие на митинге в Ставрополе. - Сваливать на одного главврача всю коррупционную цепочку со сдачей ЕГЭ нельзя. Глава города Ставрополя Джатдоев, заместитель которого подписывал все документы по ЕГЭ, открыто ввел общественность в заблуждение, заявив, что его дочка Лия не сдавала ЕГЭ досрочно".

"Мы говорим "клановые системы Кавказа", а при этом кланы образуются под носом у ставропольского казака Зеренкова. Поэтому мы говорим: "Либо иди на выборы, как Евкуров, либо действуй, как Абдулатипов (глава Дагестана - ред.) Два месяца пробыл, шесть глав снял и еще Саида Амирова, мэра Махачкалы, на вертолетах отправил в Москву. Если не хватает полномочий, давай мы тебя переизберем, но только действуй". Это мы говорили 12-го. А 18-го он исчезает, и на сегодняшний день меня и других жителей края, я считаю, оскорбили. Кто-то делал бабки на ЕГЭ, брал взятки, за досрочный экзамен дочке, по моей информации, один человек заплатил 200 тысяч. А теперь губернатор приезжает, как ни в чем не бывало. Губернатор от ответственности сбежал", - считает политолог.

С врача Кашникова тем временем сняли все обвинения - и в порче имущества журналистам, и в препятствовании прокуратуре. 16-го июля должен состояться суд, который восстановит его в должности. Кстати, пострадал детский доктор совсем не случайно. Он отказался участвовать в мошенничестве с подрядными организациями по ремонту больницы, которые ему навязывала администрация Ставрополя. Поэтому решение об увольнении после представления прокурора было принято незамедлительно.

Должно утешать в этой истории то, что чиновницы Управления здравоохранения города, одна из которых и давала окончательное добро на досрочный экзамен, уволены. Однако, как утверждает Сергей Попов, они ждут, когда улягутся страсти, чтобы получить новые, может быть, даже более ответственные посты.

Зеренкова же общественность края не собирается оставлять в покое. Ультиматум о выборах от "Ассоциации общественных палат", семи партий и четырех организаций по-прежнему актуален. Тем более что проблем и без ЕГЭ хватает. Несмотря на представление прокуратуры, на уголовные дела в "Ставрополькрайводоканале", здесь остаются самые высокие по Югу России тарифы, не ремонтируются дороги, замещается приезжими русское население, подпольно строятся мечети.

Дискредитированный губернатор, как считает Сергей Попов, выгоден только Александру Хлопонину, который планирует расформировать акционерное общество "Кавминводкурортресурсы" и отдать его акционерам, "завязанным" на полпредство. Ставропольский край контроль над КМВ потеряет. Может быть, это и было целью скандала вокруг ЕГЭ, который, заметим, начался с заявления Хлопонина? В таком случае сохранить самый ценный уголок края могут лишь досрочные выборы, после которых либо Зеренков, либо его преемник станут полноправными представителями интересов народа, а не назначенцами на оговоренных условиях.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона