Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Хитрая Турция укротила Кавказ
12 мая 2011 19:11 Четверг

- Сейчас идет ожесточенная борьба за влияние среди черкесских диаспор. Почему мощные черкесские организации Турции в большей степени симпатизируют России?

- Турецкие черкесы более консолидированны и в определенном смысле более развиты, чем их соотечественники в других странах. Они представлены в армии, во власти, у них выходят газеты и книги на родном языке. У них больше связей с исторической родиной, у многих там бизнес, контакты, друзья, родственники. Есть у них связи и с Россией. Тут, я думаю, работает элементарный прагматизм: им выгодны контакты с Россией, и решать свои задачи они могут непосредственно в ней, поэтому и отдалились от радикальной антироссийской риторики.

- Грузия очень жестко реагирует на связи Абхазии с внешним миром. Но при этом в Тбилиси как-то вяло выступают против абсолютно открытой работы турецкого бизнеса в Абхазии. Как Анкара этого добилась?

- Турция вполне может позволить себе не озираться на Тбилиси и не учитывать его особые интересы. А для самой Анкары сегодня важнее отношения с Абхазией, чем с Грузией. У турок существует установка на то, что рано или поздно Грузия станет членом НАТО - через пять, или через десять лет, и там все решено. А вот в Абхазии Турция еще пока не закрепилась, ей только предстоит этим заняться.

Возможно, роль транквилизатора для Тбилиси играет турецкая обходительность. У Грузии с Турцией особые отношения и постоянный диалог на абхазскую тему, поясняет второй наш собеседник - политог Александр Рондели. "Во всяком случае, нас ставят в известность... И видимо, эти вопросы не выносятся на поверхность, на суд общественного мнения", - предполагает эксперт.

- Не так давно шел самый настоящий торг вокруг грузинских церквей на турецкой территории. Анкара готова разрешить восстановление этих церквей в обмен на строительство новых мечетей в Грузии. Не подпортило ли это двухсторонние взаимоотношения?

- Я думаю, что нет. Этому договору сопротивлялась в основном Грузинская церковь, выступила категорически против такого обмена. А власти достигли полного взаимопонимания. Как мы знаем, Тбилиси принял предложения Анкары о строительстве и восстановлении нескольких мечетей на грузинской территории.

- Живущие в Турции северокавказские диаспоры оказывают очень большое влияние на турецкую политику. Однако в Турции проживает и очень многочисленная грузинская диаспора. Почему она остается вне политики?

- К сожалению, а может быть, и к счастью, грузинские диаспоры в основном аполитичны. Хотя в России в последнее время какая-то часть диаспоры проявляет политическую активность. Грузины, живущие в Турции - граждане этой страны, и они знают пределы и возможности своего участия в политической жизни, и требовать от них активности мы никак не можем.

- У Грузии и Турции много общих экономических проектов, например, железная дорога в обход Армении. Как вам кажется, способно ли возможное улучшение турецко-армянских отношений нанести вред Грузии?

- Я уверен, что армяно-турецкие отношения в ближайшее время принципиально не улучшатся, из-за Карабаха в первую очередь. Но сближение Анкары и Еревана никак не помешает Грузии. Возможно, в тактическом плане открытие дорог и границы между Арменией и Турцией несколько ухудшит положение Грузии, но в долгосрочном плане стабильность все же лучше.

 

 

 

 

 


 

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона