Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Махачкала: как победить тех, кто не боится смерти
12 марта 2012 18:37 Понедельник

Но есть и другая точка зрения на салафизм и ваххабизм, которой придерживаются многие правозащитные организации, в том числе глава дагестанской "Правозащиты" Гульнара Рустамова. Она считает, что радикальным это течение ислама сделали обстоятельства, а следующих ему молодых в людей загнали в леса силовики.

"У каждого своя история. Кто-то уходит в подполье по религиозным убеждениям, кто-то из-за преследований, кто-то боится быть уничтоженным или не хочет сидеть в тюрьме. Кому-то просто подкидывают оружие", - объясняет правозащитница, родной брат которой, Вадим Бутдаев, четыре года назад был уничтожен как член НВФ, а сестра, Динара Бутдаева, отбывает срок за хранение и перевозку оружия, будучи вдовой "дагестанского Басаева" Расула Макашарипова.

Свою сестру Гульнара Рустамова вызволить не смогла. Она пытается помочь другим семьям, в которых силовики задерживают отцов, сыновей или дочерей, подбрасывая им оружие. В начале марта "Правозащита" сообщила об арестах в Дербентском районе Дагестана, которые производились с нарушением законодательства.  В дом к Артуру Рзаеву, студенту египетского вуза, у которого только что родилась дочка, ради чего он с женой и приехал на родину, подбросили гранату. При этом силовики не предъявили ордера ни на обыск, ни на арест, а с роженицей и младенцем поступили и вовсе бесцеремонно, распахнув дверь на улицу и оставив их замерзать.

В тот же день в этом районе был задержан Тахмираз Алирзаев. Обыск в его доме ничего не дал, но во время задержания, по словам родственников, он был избит, а в карман подкинута граната.  "Это не единичный случай, в районе уже десятки подобных случаев. Мы хотим знать, до каких пор будет продолжаться этот беспредел?!" - возмущается дядя задержанного Курхмаз Курбанов.

"Доказать, что оружие подброшено, в таких случаях практически невозможно, - отмечает Рустамова. - Есть приказ сажать, и все. И даже если какие-то процессуальные нарушения есть, на это закрывают глаза".

По мнению Рустамовой, эти преследования осуществляются "чисто по религиозным убеждениям". "В данный момент притесняют только салафитов, - отметила она. -  Кто хотел уйти в леса, уже ушел, кого хотели посадить, давно посадили. Теперь силовики взялись за тех, кто руками, ногами и зубами зацепились за свой дом и кого трудно вытащить. Даже их не оставляют в покое".

Власти считают, что салафиты несут угрозу, потому что их, как говорит правозащитница, "не могут приручить".  Но притеснениями не остановить вооруженное противостояние, уверена она. "Власти думают, что они угрозами, репрессиями напугают, и люди остановятся, откажутся от своих убеждений и перестанут убивать. Но это наоборот озлобляет людей и укрепляет их в вере. Невозможно победить тех, кто не боится смерти", - подчеркнула Рустамова.

На взгляд председателя "Правозащиты", в России повсеместно салафиты преследуются по религиозному принципу. "Власти не с экстремизмом воюют, они с исламом воюют",  - говорит она и приводит в пример Саудовскую Аравию, где "прекрасно живут", исповедуя так называемый "радикальный ислам".

Вот только там он - государственная религия, и устраивать джихад там некому. А что будет с Россией, с приверженцами разных религий и атеистами, если сторонники самого непримиримого течения ислама выйдут из подполья? Гульнара Рустамова полагает, все будут просто мирно сосуществовать. Но ни силовики, ни представители традиционного ислама - сунниты - так не считают. Поэтому войне в Дагестане конца пока не видно. 

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона