Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ТУСКлые надежды
12 марта 2010 17:39 Пятница

5550.jpegНа днях в Грузии побывал премьер-министр Польши Дональд Туск. Он обсудил с правительством республики вопросы сотрудничества двух стран в областях экономики, энергетики, транспорта и туризма. Об общих точках соприкосновения Тбилиси и Варшавы, а также о перспективах грузино-польского диалога корреспондент GeorgiaTimes побеседовал с российскими и грузинскими  политологами.

Визит Дональда Туска в Тбилиси прошел в теплой, почти дружеской обстановке. На встрече с президентом Михаилом Саакашили польский премьер еще раз подтвердил поддержку Польши всем начинаниям Грузии и проводимым в стране реформам. «Грузия очень близко стоит к намеченным целям. Финишной черты достигнут только те, кто сумеет преодолеть все препятствия. Я хочу сердечно поздравить вас с большими успехами, которых вы достигли», - цитирует Туска «Росбалт». Премьер-министр отметил, что у Грузии есть, чему поучиться, и вспомнил успехи республики в сфере экономики и развитии рыночных отношений. «Грузия в своих амбициях может рассчитывать на Польшу, которая всегда поддержит борьбу за демократию и территориальную целостность», - добавил он.

Со своей стороны, Михаил Саакашвили поблагодарил Польшу за то, что она поддерживает Грузию в европейских структурах и в стремлении республики интегрироваться в Евросоюз, пишет газета «ВЗГЛЯД». По заявлению президента, Польша как член Евросоюза активно поддерживает Тбилиси и окажет ей помощь в ускорении заключения договора о свободной торговле с ЕС и договора об ассоциировании. Грузинский лидер вручил Дональду Туску майку игрока национальной сборной Грузии по футболу со словами «Польша уже много лет играет с Грузией в одной команде, и я надеюсь, что эта совместная игра в большой политике закончится победой». Саакашвили также сообщил, что уже ведутся переговоры по заключению с Польшей договора о прямом авиационном сообщении, и выразил уверенность, что они завершатся успешно. Более того, по его словам, летом в Грузии и осенью в Польше состоятся грузино-польские бизнес-форумы.

Что означает визит Туска в грузинскую столицу с точки зрения диалога между Тбилиси и Варшавой? На эту тему корреспондент GeorgiaTimes побеседовал с российскими и грузинскими политологами.

Владимир Анохин, вице-президент Академии геополитических проблем

1 2 >
топ видео
новости региона