Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пойдет ли Турция по грузинскому плану?
12 февраля 2010 15:41 Пятница

Присутствием турецких абхазов на торжествах в Сухуме Нодия не возмущен.  «Было бы удивительно, если бы их там не было, с учетом давних связей с мохаджирами». Однако на признание Абхазии Турция, по его мнению, все равно не пойдет в свете ее амбиций как региональной державы.

Необходимым прежде всего для самой Турции участие в грузинской стратегии считает директор Южно-Кавказского института региональной безопасности Александр Русецкий. В интервью GeorgiaTimes он подчеркнул, что если южный сосед Грузии будет адекватно оценивать угрозы, которые таит в себе ситуация с Абхазией и Южной Осетией, то откликнется на предложение.

По его мнению, турецкие стратегические интересы на Кавказе «фактически расходятся с интересами России». Русецкий привел в пример трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, который был взорван 5 августа 2008 года, за несколько дней до войны в Южной Осетии. Ответственность за взрыв тогда взяли на себя курдские сепаратисты. Однако можно догадаться, что это был «заказ Москвы».

Говоря о поддержке абхазской диаспорой Турции Багапша и его правительства, которое по терминологии новой стратегии в Грузии называют «контролирующими властями», эксперт отметил, что это возмущения не вызывает. «Раздражает тот факт, что эти власти - нелегитимны. Они избраны в условиях, когда большая часть населения республик была изгнана, а значит, они не выражают интересов всего общества», - отметил Русецкий.

На вопрос «Возможно ли признание Турцией Абхазии в обмен на признание Россией Северного Кипра?» политолог ответил: «В этом полоумном мире возможно все». Однако он рекомендовал правительствам России и Турции помнить, что любые их действия по поддержке сепаратизма могут обернуться бумерангом. «Должны быть демократические принципы построения стабильности с учетом всех - и российских, и турецких интересов на Кавказе на основе элементарных гуманистических ценностей», - заключил он.

Российские эксперты тоже отметили усиление Турции в регионе. Причем Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ подчеркнул, что Анкара ведет свою игру, независимую от России. «Но на нее большое влияние оказывает абхазская диаспора, и Турция не будет играть по грузинским правилам», - заявил эксперт.

Вместе с тем Жарихин считает, что взаимообмен признаниями между Турцией и Россией невозможен. «Я не думаю, что он выгоден, потому что он не прибавит ничего ни одной, ни другой стороне. А геополитические потери обеих могут быть серьезными. У Турции могут возникнуть осложнения в отношениях с США, а у Москвы - по линии ЕС».

Вполне приемлемыми для Турции считает грузинское предложение по новой стратегии Николай Силаев, старший научный сотрудник Центра Кавказских исследований МГИМО. «Только для начала Грузии придется смириться с турецкими судами, которые заходят в абхазские порты. Это запрещено грузинским законом, но после того случая с осуждением турецкого капитана на 25 лет де-факто контакты с абхазами продолжаются», - отметил эксперт.

«Есть сильное лобби диаспоры, есть бизнес-интересы Турции в Абхазии. За долгое время они научились работать в той ситуации, которая сложилась отношениях между Абхазией и Грузией», - пояснил он.

Силаев считает, что в обозримой перспективе Анкара не признает Абхазию, так как вопросы статуса для Турции сейчас не имеют значения. Она сделает это «только в том случае, если будет понятен выигрыш». А на признание Северного Кипра не пойдет и сама Москва. «Российское руководство неоднократно говорило, что процесс признания будет долгим и форсировать его никто не собирается»,  - напомнил Силаев.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона