Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Перезагрузка" с кавказским акцентом
11 октября 2010 17:11 Понедельник

8624.jpegПоследние заявления госсекретаря США Хиллари Клинтон о поддержке Грузии были восприняты экспертами неоднозначно. Большинство аналитиков утверждают, что обещания главы госдепа носят скорее формальный характер и направлены на то, чтобы успокоить Тбилиси в свете постепенного сближения позиций Москвы и Вашингтона. Однако есть и такие, кто усмотрел в словах госсекретаря возможное ослабление неофициального эмбарго на продажу оружия Грузии, введенного после всем известных событий августа-2008.

Грузинскому режиму второй вариант трактовки, естественно, кажется более правдоподобным и привлекательным. Недаром местные СМИ приводят слова эксперта Фонда Джеймстауна Владимира Сокора. Именно он предположил, что Белый дом будет помогать Сакартвело в укреплении собственной обороноспособности.

"Американская политика рассматривает стратегическую важность Грузии в призме Афганистана, поэтому отношения между двумя странами могут выйти за рамки подготовки в плане борьбы против восставших и перерасти во всеобъемлющую обороноспособность", - предполагает Сокор.

Точка зрения, безусловно, здравая и разумная. Но на мой взгляд, о новом витке военного сотрудничества Тбилиси и Вашингтона свидетельствует скорее недавнее заявление помощника министра обороны США Александра Вершбоу, нежели посулы далекой от армейской проблематики Хиллари Клинтон.

Дело в том, что на прошлой неделе официальный представитель Минобороны дал понять, что американская сторона поддерживает реформы в системе обороны Грузии. "Важен  вклад грузинских военных в миротворческий процесс в Афганистане, и тот опыт, который они там приобретают, - сказал он. - Сотрудничество Грузии и США в оборонной сфере углубляется с каждым днем, мы признаем и поддерживаем право Грузии быть обороноспособной и иметь такую систему обороны, которая обеспечит ее безопасность".

Правда, и высказывание Вершбоу далеко не так однозначно, как хотелось бы Саакашвили и его команде. С одной стороны, уже ни для кого не секрет, что в последнее время Белый дом в большей степени озабочен устранением глобальных угроз мировой безопасности, нежели созданием на Южном Кавказе маленького надежного плацдарма. В этом контексте милитаризация нестабильного режима в пику Москве вряд ли пойдет на пользу американо-российскому сотрудничеству. С другой, Соединенные Штаты уже более десяти лет занимаются подготовкой армии Грузии и вряд ли полностью откажутся от планов с ней работать.

Перспективы военного сотрудничества США и Грузии в свете последних заявлений официальных лиц Вашингтона корреспондент GeorgiaTimes обсудил с членом Общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорем Коротченко и руководителем Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолием Цыганком.

1 2 >
топ видео
новости региона