Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский истеблишмент бьет челом «заокеанскому дядюшке»
11 августа 2009 09:52 Вторник

3605.jpegЗа год прошедший со времени начала кавказского конфликта зарубежные СМИ, которые тогда бесспорно занимали прогрузинскую позицию, значительно изменили тональность своих публикаций. Теперь в статьях, посвященных первой годовщине августовской войны, прослеживается недоверие к новым откровениям грузинского президента.

Так президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью немецкой телекомпании ARD заявил о том, что его армия остановила продвижение российской 58-й армии и даже «отбросила ее назад». По заявлениям Саакашвили, Москва не добилась своей цели свергнуть грузинское руководство и задушить демократию. «Невозможно грубее переврать факты, - комментирует эти заявления Михаила Саакашвили  обозреватель немецкой газеты Die Welt Манфред Квиринг. - Встретив жесткий отпор российской армии после обстрела Цхинвали 7 августа, грузинская армия покинула столицу Южной Осетии. Российские подразделения, не встречая сопротивления, прошли вплоть до города Каспи, находящегося в 40 км от Тбилиси. На юге русские заняли порт Поти, на западе - Зугдиди», - напоминает немецким читателям автор. Но подобные подробности Саакашвили предпочел опустить, - для него главное не в них. «Как вы можете убедиться, я все еще тут», - радовался грузинский президент, вспоминая о том, что Путин в разгар конфликта обещал «подвесить его за одно место». По словам Саакашвили, пока Путин находится у власти, он не исключает новой войны.

Между тем, продолжает Манфред Квиринг, со своей стороны, президент РФ Дмитрий Медведев воспользовался годовщиной вооруженного конфликта с Грузией для расстановки внутриполитических акцентов: именно он, президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий, отдал приказ о наступлении, сказал Медведев, выступая по одному из российских телеканалов. При этом премьер Владимир Путин не был упомянут президентом ни разу, отмечает автор.

Однако у Михаила Николозовича, похоже, в последнее время резко обострилась болезнь под названием «синдром Путина». «У Путина есть все резоны напасть на нас и покончить с делом. Но Путин - парень с улицы, который все еще боится полицейского, а на сей раз, полицейский позвонил и остерег его. Впрочем, этот парень становится отчаянным. С его точки зрения, в Грузии дело не закончено. Как только тебе что-то не удается, ты больше не хозяин своего района», - заявил Саакашвили в интервью английской газете The Times.

1 2 >
топ видео
новости региона